«Праздник детства»: программа праздничных мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей, с 1 по 4 июня

Дата новости: 01.06.22 12:10

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


1 июня 2022 года

Арт-площадка Ханты-Мансийского театра кукол, ул. Мира, 15

10:00, 12:00

«Каникулы» – театрализованная игровая программа, 6+

Вы знаете, кто самый главный в школе ночью? Директор? Конечно, нет! Директор ночью спит! В это время суток самый главный человек в школе – это ночной сторож, потому что у него есть ключи от всех школьных дверей. Больше того, у него даже есть Ключ к мыслям спящего директора!!!! Хотите в этом убедиться?! Тогда добро пожаловать к одному очень трудолюбивому, но в данный момент, спящему директору. Вместе с ночным сторожем, шальной Мыслью и гениальной Идеей вам предстоит, не нарушив директорского сна, выполнить нелегкие задания, чтобы подтолкнуть его к мысли, отправить всю школу на каникулы. Что может быть лучше каникул, когда школа отдыхает вместе с детьми – она отдыхает под присмотром самого главного человека. Ну, вы уже в курсе какого…

Малая сцена Ханты-Мансийского театра кукол, ул. Мира, 15

12:00, 14:00

«Обними меня покрепче» – спектакль по мотивам сказки Йоке ван Леувена, 6+

Смешная, пронзительная и трогательная история о любви и расставании, а ещё о невероятных приключениях, которые возможны в жизни каждого человека. Спектакль предлагает задуматься о том, каково это - быть «другим», что такое ответственность, привязанность и свобода, а потом обсудить это со своим ребёнком. Именно поэтому мы рекомендуем приходить на него всей семьей, ведь каждый найдёт здесь что-то близкое своему возрасту. Это спектакль-диалог, который одинаково будет интересен и детям, и взрослым. Стоимость билета – 350 рублей

Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», ул. Собянина, 1

14:00

«Праздник трясогузки» – традиционный праздник кондинских манси, 0+

По поверьям Кондинских манси перелётная птичка трясогузка появляется в северных краях сразу, как только малые реки освобождались ото льда, потому ее часто именуют Ледоломка. Ханты считают, что трясогузка приносит счастье, они так ее и называют «Йис туты вой» – «Душу несущая птица». Экспозиция музея «Торум Маа» станет большой солнечной и творческой площадкой для подвижных и активных, смышленых и любознательных.

Внутренний двор окружного Дома народного творчества, ул. Гагарина, 10

17:00

«Я, ты, он, она – вместе целая страна!» – концерт-дефиле, 0+

В программе мероприятия: дефиле от Театра костюма тематических коллекций «Спасибо деду за Победу», «Ангелы летели над Россией», коллекция по мотивам картин Аркадия Копылова, с участием детей с ОВЗ. Творческие коллективы ОДНТ представят концертную программу, а мастера учреждения проведут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

Большой концертный зал КТЦ «Югра-Классик», ул. Мира, 22

19:00

«Аленький цветочек» – сказка с оркестром, 0+

Зрители услышат сказку «Аленький цветочек» в исполнении популярного актера Малого театра, лауреата Государственной премии России Игоря Петренко. Рассказ сопровождается классической музыкой, всегда разной и подобранной с изяществом и вкусом, в исполнении Концертного оркестра Югры. Художественный руководитель и главный дирижер, автор проекта – Сергей Свиридов.

Стоимость билета – 600 рублей

 

2 июня 2022 года

Каб. 109 окружного Дома народного творчества, ул. Гагарина, 10

18:00

«Декоративное рисование для продвинутых» – мастер-класс по рисованию, 12+

Стоимость билета – 300 рублей

 

3 июня 2022 года

Каб. 109 окружного Дома народного творчества, ул. Гагарина, 10

11:00

«Кукла-хороводница» – по изготовлению народной тряпичной куклы, 6+

Стоимость билета – 150 рублей

Большой концертный зал КДЦ «Октябрь», ул. Дзержинского, 7

18:00

«Мы вместе!» – концертная программа образцового художественного коллектива современной хореографии «Ривер» и вокального ансамбля «Карандаши», 0+

Юные артисты культурно-досугового центра «Октябрь порадуют зрителей своими самыми яркими, самыми добрыми песнями и танцами. Многие ребята начинали свой творческий путь в стенах КДЦ «Октябрь» малышами, и вот уже несколько лет они вместе добиваются высоких результатов. В программе – лучшие номера, с которыми воспитанники центра неоднократно становились победителями и призерами международных, всероссийских и городских конкурсов. «Мы разные, но нас объединяет совместный труд, история, наука, спорт, культура. Жить в мире – это наша главная задача, только нашими совместными усилиями можно добиться успеха… Мы вместе!», – рассказывают об идее программы руководители коллективов.

Стоимость билета – от 200 рублей

 

4 июня 2022 года

Летний кинозал «Югорского кинопроката», ул. Лопарева, 4

10:30

«Артек. Большое приключение» – кинопоказ семейной комедии, Россия, 2020, 6+

Ромка, Ярик, Николетта и Елисей загадывают по желанию у волшебного дерева в лагере «Артек». Дерево переносит их на 30 лет назад – в 1988 год, где ребята встречают своих родителей, которые тогда тоже отдыхали в «Артеке». Теперь ребятам необходимо подружиться со своими родителями и, действуя сообща, найти путь обратно в будущее.

Стоимость билета – 150 рублей

Центральная площадь

11:00 – 14:00

«Ханты-Мансийск – территория детства», 0+

Театрализованная концертная программа от артистов, творческих коллективов и солистов культурно-досугового центра «Октябрь», а также учащихся Детской школы искусств города. На главной сцене города известные персонажи любимых многими поколениями детских произведений – Айболит, старик Хоттабыч, Карлсон, девочка и Фрекен Бок – проведут для ребят увлекательные интерактивные игры, закружат в зажигательных игротанцах.

Игровые и досуговые площадки

Образовательные учреждения Ханты-Мансийска проведут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, где каждый ребенок сможет сделать своими руками символ Международного дня защиты детей – зеленый флаг с изображением планеты и детей, объемную открытку ко дню рождения окружной столицы, яркие поделки из бумаги и фетра, национальную куколку «Акань», домашний кукольный театр, сувениры Югры. Педагоги познакомят ребят с техникой выжигания по дереву и рисования на мольбертах. На «Острове веселья» ребята примут участие в познавательных квестах и подвижных играх, разгадают загадки и ребусы от Городской централизованной библиотечной системы. Межшкольный учебный комбинат подготовил для будущих ученых площадки по сборке электрической системы, лабиринта и механизированной модели автомобиля из конструкторов «Электроника», Cuboro и LEGO® Technic. Кванториум Югры откроет двери творческих лабораторий по робототехнике, схемотехнике, работе с 3D-ручкой. У юных югорчан будет возможность запустить в небо воздушного змея, посмотреть выставку машин и мотоциклов городского объединения «В движении» и даже разукрасить гуашью настоящий автомобиль. Для маленьких спортсменов состоятся соревнования по хоббихорсингу, ориентированию на местности, фигурному вождению велосипеда, подвижным играм народов Севера и дворовым играм. Ребята смогут научиться играть в шахматы, принять участие в дружеских соревнованиях и сыграть в гигантские шахматы, шашки и домино. Традиционно на площади разместится мини-зоопарк, где ребята смогут взять на руки животных, поиграть с ними.

Малая сцена Ханты-Мансийского театра кукол, ул. Мира, 15

10:00, 12:00

«Аленький цветочек» – спектакль по мотивам сказки Сергея Аксакова, 6+

Сюжет сказки о красавице и чудовище, рассказанный ключницей Пелагеей известному русскому писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову, побудил его написать сказку «Аленький цветочек». Произведение волнует сердца и ставит перед людьми вопросы выбора: что движет поступками человека, как поступать в том или ином случае? Начать спасать себя или помочь близкому человеку? Что подсказывает сердце? Ханты-Мансийский театр кукол обращается к этой теме и раскрывает её, опираясь на современное мировоззрение, на высокие нравственные человеческие качества. Аленький цветок в спектакле становится символом внутренней чистоты главной героини спектакля, её духовного начала. Внутренняя красота Настеньки, нежность, сила любви помогают спасти не только батюшку, но и распознать в страшном чудище душу, почувствовать его любовь и страдания. Колдовские чары разбиваются о сострадание, отзывчивость, милосердие и зарождающуюся любовь. Атмосфера спектакля пронизана романтизмом. Чудище превращается в принца, потому что благородство, любовь, добро, внутренняя красота человека – это и есть аленький цветочек, который ведет к мечте.

Стоимость билета – 350 рублей.

Территория клуба «Орфей», ул. Кооперативная, 43

15:00

«Карлсон на празднике детства» – концертная развлекательная программа для детей, 0+

Маленькие жители района ОМК познакомятся со сказочными героями произведения Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон», которые проведут для зрителей интерактивные и танцевальные игры, зарядив всех гостей отличным настроением. Также с праздником детей поздравят юные артисты культурно-досугового центра «Октябрь»



Календарь афиши