Практический психолог Елена Брич. Тема: Как воспитать ответственность у детей

Дата новости: 25.09.20 14:41    Автор: Елена Брич

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Начался новый учебный год, а с ним - родительские заботы и переживания о выполнении школьниками уроков.

Как научить ответственности, самостоятельности и правильно распоряжаться своим временем - самые актуальные вопросы у родителей сегодня. Я родитель двух сыновей и понимаю, о чем речь.

Прежде всего, важно отметить, что ответственность не рождается вдруг и воспитывается постепенно по мере психологического взросления и окончательно формируется уже во взрослом возрасте. Нам, взрослым, это известно на собственном опыте.

Как воспитать ответственность и самостоятельность в ребенке? Здесь очень значительна роль родителя. Личный пример, конечно, но не только.

Во-первых, родителю задолго до школы важно позволять ребенку делать собственные выборы: какую рубашку надеть в садик, что сьесть на ужин, какую сказку почитать перед сном. Так начинает формироваться самостоятельность. В обратном случае, когда "родитель лучше знает" (что полезно кушать, какая сказка интереснее и какая одежда красивее и удобнее) - неуверенность, отсутствие интереса и выученная беспомощность.

Во-вторых, позволяйте ребенку совершать ошибки, набирать свой опыт. Так он обретет смелость делать что-то новое, по своему, то есть - самостоятельно.

В-третьих, дайте ему свободу принимать решения, когда что делать, рассчитывать время и нести за это ответсвенность. Только тогда, когда ребенок сам ответит за невыполненное задание, "поплатится", сможет сделать собственные выводы и в следующий раз поступить верно.

Знаю, родителю трудно удержаться от того, чтобы не заставить, напомнить, пригрозить. Но ребенок может поступить "на зло" или не поверить вам, или безвольно послушаться, лишь бы вы не ругались. Но самостоятельность и ответсвенность какие методы не развивают.

Ответственность дети не берут самостоятельно (зачем усложнять себе жизнь?!), ее отдают родители. И тогда дети вынуждены взять ответственность. Не сразу все идеально получится у них, конечно. И родители должны иметь терпение выдержать этот период. Такая взаимосвязь, уважаемые родители.

Помните, что счастливо жить может каждый!

 

Фото из свободных источников



Календарь афиши