Практический психолог Елена Брич. Тема: Как делать уроки без криков

Дата новости: 29.09.20 16:15    Автор: Елена Брич

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Начало учебного года как тяжелого, обременяющего периода часто ждут не только дети, но и многие родители. Связано это обычно с тем, что вечерами нужно будет сидеть за выполнением домашних заданий, при том, что есть бытовые заботы и дневная усталость. И, если уроки не выполняются быстро и легко, если ребенок, да и родитель не понимают задания или никак не найдут решения, или затрудняются в поиске материала для презентации и т.д., родитель может срываться на крик, ребенок заплакать от страха и унижения или замкнуться от обиды. И уроки становятся ненавистны. Отношения становятся более холодными. Как помочь с уроками, без крика и конфликта?

Прежде всего нужно помнить, что у ребенка школьного возраста есть от природы познавательный интерес. И его надо поддержать, а не заглушать формальными обязательствами. Благодаря своему интересу он может увлеченно выполнять задание. Но только то, что ему интересно. Потому что осознанной мотивации, установки "надо сделать" у детей еще нет, в силу их психоэмоционального развития. Она появляется только в средней школе, в лучшем случае. Ребенок не связывает успехи учебы с перспективами успешной взрослой жизни. Именно поэтому ребенок нуждается в конструктивной помощи взрослого, в его поддержке.

Родителю важно научить ребенка самому процессу обучения, поиску нужной информации, умению себя организовать, распределить время и т.д. Снизить у ребенка напряжение, связанное с выполнением задания. И, конечно, не усугублять его. Для это у самого родителя не должно быть напряжения "Что я должен тебе помогать, твоя учеба!" Родитель несет ответственность за своего ребенка, об этом нужно помнить и принимать. Если вы раздражены, устали, заняты - уж лучше не беритесь за уроки с ребенком. Если получит двойку, ее можно исправить, а отношения между вами и ненависть к урокам - сложнее.

Что еще важно знать родителю? Познавательный интерес в иерархии потребностей стоит далеко не первым. Большее значение имеют социальные потребности в принятии, признании, дружбе и любви. И, если ребенок поссорился с кем-то, находится в конфликте, переживает отвержение или сомневается в принятии (особенно родительском), то, пока он эти потребности не удовлетворит - он не может с интересом и удовольствием учиться. Задумывались ли вы над тем, почему дети из неблагополучных семей плохо учатся? Первостепенная причина именно в отсутствии принятия и любви. Ребенку важно, чтобы родитель разговаривал с ним (на "ыгы", "да", "услышал"), согревал своим эмоциональным теплом, был по-настоящему рядом.

Если ребенку не интересен какой-то предмет, то это тоже нормально. Поищите причину. Возможно, он не нашел общего языка с преподавателем или не понял какую-то тему и теперь отстает. Поставьте акцент не на уроках, а на интересе к тому или иному предмету. Расскажите, как вы его развивали в себе, выйдите за рамки домашнего задания, поищите что-то, что может заинтересовать ребенка. Например, как совершались открытия, как развивалась судьба ученого и т.д. Найдите познавательные ютюб каналы, посмотрите вместе. Удивите его.

Важно учитывать и физиологические, когнитивные способности ребенка. Ребенок - не машина, и может уставать в течение дня. Обращайте внимание на его самочувствие, эмоциональное состояние.

Еще необходимо создавать условия для выполнения уроков. Если ребенка заставляют читать, но он никогда не видел родителя с книгой, то это даст обратную реакцию. Если ребенок делает уроки, а родители в это время смотрят по тв комедию и громко смеются, то он не сможет сосредоточиться.

И физиологические условия должны поддерживать умственный процесс. В комнате должно быть проветрено и светло. Периодически пить воду и делать небольшую физическую нагрузку.

Акцентируйте на хорошем, на успехах, а не неудачах. Развивайте уверенность ребенка в своих силах и способностях.

Учеба ребенка - не его обязанность, а общая с родителем, как и семейная жизнь в целом.

​Желаю вам приятной совместности, удовольствия от общения, и помните, что счастливо жить может каждый!

 

Фото из свободных источников



Календарь афиши