Пожар на скважине 1825 кустовой площадки №50 Ван-Еганского месторождения еще не потушен

Дата новости: 16.08.17 18:46    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочее совещание по ситуации на скважине 1825 кустовой площадки №50 Ван-Еганского месторождения.

Пожар произошел 11 августа. С травмами различной степени тяжести восемь рабочих были доставлены в ближайшую больницу, расположенную в городе Радужный, а после – в Сургутскую клиническую городскую больницу. Все пострадавшие - граждане Украины.

По словам заместителя директора департамента здравоохранения Югры Владислава Нигматулина, один пациент находится в крайне тяжелом состоянии, 3 пациента с тяжелой степенью поражения, остальные – средней степени тяжести.

«На сегодняшний день есть положительная динамика по большинству пациентов, за исключением одного, находящегося в крайне тяжелом состоянии. Пока по нему прогноз очень сложный. Вся необходимая помощь оказывается в одном из наших лучших ожоговых отделений округа. Транспортировать пострадавших никуда не нужно. Мы сами доведем пациентов до выздоровления», - отметил Владислав Нигматулин.

Работодатель ООО «Интегро-бурение» уже взял на себя обязательства по обеспечению пострадавших дорогостоящими лекарствами на весь период реабилитации и санаторно-курортным лечением после выписки, семьям пострадавших уже оказана материальная помощь. Кроме того, работодатель поможет с получением страховой выплаты.

Как рассказал генеральный директор ПАО "Варьеганнефтегаз" Игорь Онешко, в настоящее время пожар еще не потушен, однако, зона фонтана полностью локализована. На месте происшествия создан и действует Оперативный штаб.

«Для работы привлечены специализированные организации, которые занимаются расчисткой устья скважины. Также мы предпринимаем действия по оттеснению фронта газа под землей. Никаких техногенных последствий не происходит, это полностью управляемый фонтан. В скором времени мы постараемся все локализовать. Сегодня мы полностью обеспечены необходимым материалом, оборудованием и инструментами для такой работы. Состояние стабильное, люди работают», - доложил Игорь Онешко.

По факту пожара на Ван-Еганском месторождении возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего.

Источник: Правительство Югры

Фотография: СК РФ по ХМАО - Югре



Календарь афиши