После вмешательства ОНФ дом в Ханты-Мансийске вновь подключили к газу

Дата новости: 15.08.19 21:59    Автор: Общероссийский народный фронт

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта помогли жильцам дома по улице Мира, 74, в Ханты-Мансийске вновь подключить к их квартирам газ. Граждане сообщили в ОНФ, что их дом отрезали от центрального газоснабжения из-за неработающей вентиляции. Общественники выяснили, что жильцы дома отказались от услуг управляющей компании, дом остался почти «беспризорным», что в итоге и привело к отключениям.

«Газовая служба во время проверки выяснила, что в квартирах не работает естественная вентиляция. Дом моментально отрезали от газа: ни воду вскипятить, ни еду сварить, – рассказала жительница дома Лидия Григорьева. – Кто-то вспомнил о баллонном газе, которым когда-то все жители нашего дома пользовались. Другие стали искать по городу электроплитки, но проблема в том, что дому сорок лет, проводка в квартирах – алюминиевая, увеличившуюся нагрузку не держит».

При этом, по словам жильцов, дом был газифицирован всего четыре года тому назад. И тогда никого не интересовало, работает ли в здании вентиляция.

«Как мы выяснили, дом находится на обслуживании муниципальной жилищной компании, а вот платить ей за управление своей жилой собственностью жильцы отказались, видимо, чтобы снизить оплату. Но при этом не использовали и предоставленное государством право самоорганизоваться, чтобы самостоятельно управлять своим жильем. В итоге дом оказался относительным «беспризорником», – пояснил сопредседатель регионального отделения ОНФ в Югре Владимир Меркушев.

Определенный перечень услуг муниципальная жилищная компания оказывает. Но проверка вентиляции, которую нужно проводить не реже двух раз в год, в него не входит. Жители же заранее об этом не побеспокоились и оказались без газа.

Впрочем, как стало ясно на встрече общественников, жильцов, представителей жилищной компании, городской администрации и муниципального предприятия «Ханты-Мансийскгаз», жители дома, в котором в основном проживают пенсионеры, имеют очень слабое представление о том, что такое управление домом и как его осуществлять.

«После нашего вмешательства в ситуацию управляющая компания прочистила вентиляционные шахты, квартиры снова подключили к газу. Но если ничего не изменить в системе управления домом, проблема спустя время может повториться, – отметил Меркушев. – Сегодня мы знаем о шестидесяти квартирах в городе, которые отключили от газа из-за неисправной вентиляции. Наша задача теперь – выяснить, не привел ли к такому результату отказ жильцов платить за управление своими домами».

По словам Меркушева, активисты регионального отделения ОНФ договорились, что газовая компания предоставит им данные по управляющим компаниям, в жилфонде которых встречается наибольшее число такого рода нарушений.

«Особенно мы обратим внимание на тот жилфонд, который не находится под управлением УК. По этим домам мы будем рекомендовать управляющим организациям самим инициировать проверки вентиляционной системы», – сообщил эксперт.

Источник: Общероссийский народный фронт

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/  
Присоединяйтесь!



Календарь афиши