Почти 8 миллионов рублей югорчане перевели мошенникам за минувшие дни

Дата новости: 05.10.20 16:58    Автор: УМВД России по ХМАО – Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


За минувшие дни в Югре зарегистрировано 36 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Жители региона лишились около 7 миллионов 900 тысяч рублей. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Сургуте, Нижневартовске и в Ханты-Мансийске. Мошенники чаще всего обманывали югорчан под предлогом защиты банковского счета от несанкционированного списания денежных средств, дополнительного заработка, а также покупки или продажи товаров.

31-летняя жительница Урая решила подзаработать на просторах Интернета. Неизвестный, используя абонентский номер +74995042887, предложил югорчанке инвестировать свои деньги в ПАО «Е.Т.К. Inc Ltd ew Financial Center – NFC» и получить значительную выгоду. Женщина перевела на указанный счет мошенникам почти 240 тысяч, но вместо выгоды одни убытки – лишилась личных сбережений.

Захотелось легкого заработка и 42-летней жительнице окружной столицы. Она поверила мнимому сотруднику фирмы «Потребел», который пообещал ей «золотые горы». Под предлогом заработка посредством изменения курса валют в мобильном приложении «AnyDesk», мошенники похитили у доверчивой югорчанки свыше 300 тысяч.

Сургутянке мошенники пообещали начислить заслуженные бонусы за совершенные операции по банковским картам. Но обещание не сдержали. Узнали реквизиты карты, пароли и похитили со счета потерпевшей около 120 тысяч.

А вот 72-летняя жительница Ханты-Мансийска не поддалась на уловки злоумышленников. Ей позвонили якобы сотрудники службы безопасности банка и пытались похитить 250 тысяч рублей. Но югорчанка ответила отказом на предложение оформить кредит и тем самым сохранила все свои личные сбережения.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.



Календарь афиши