Первый Политехнический музей в Югре открылся в Ханты-Мансийске

Дата новости: 12.07.18 20:40    Автор: АУ «Региональный молодежный центр»

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


12 июля в Ханты-Мансийске на базе детского технопарка «Кванториум» открылся Политехнический музей.

В мероприятии приняли участие представители Администрации и Думы города Ханты-Мансийска, руководители заинтересованных муниципальных и общественных организаций, жители и гости города.

Идея создания музея принадлежит Виктору Кроту, автор собирает миниатюрные копии кораблей, их в коллекции уже более 30, а еще коллекционирует разную историческую технику, совмещая два этих хобби и появилась мысль о проекте.

Политехнический музей объединил в себе «Кванто-музей», основная идея которого — демонстрация основных физических явлений, и зал музея истории техники, целостная экспозиция будет интересна детям и молодежи любого возраста.

Среди экспонатов миниатюрные копии кораблей (от эскадры Х.Колумба, до авианосцев), а также самолеты представлены с 1914 года до суперсовременных, много автомобилей, танков, паровозов, и массово-габаритных макетов стрелкового оружия и двигателей. Причем модели не все назовешь «миниатюрными», своими габаритами некоторые выходят за метр.

Большой особенностью этого музея является то, что здесь все предметы можно потрогать руками и даже примерить их на себя.

С началом работы музея появилась возможность проведения тематических экскурсий.

Выставка содержит темы, раскрывающие основные этапы и закономерности истории техники, историю возникновения и развития технических наук и их взаимосвязь.

Проект Виктора «Политехнический музей» победил на конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Общая сумма гаранта составила почти 550 000 рублей, на которые закуплено выставочное оборудование и оформлена пилотная экспозиция музея.

Источник: пресс-служба АУ «Региональный молодежный центр»

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши