Первый обучающий курс «Особый волонтер» стартовал в Ханты-Мансийске

Дата новости: 14.11.17 21:37    Автор: Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:




С октября 2017 года специалисты по медицинской профилактике Центра СПИД и психоневрологической больницы города Ханты-Мансийска, запустили профильный обучающий курс для волонтерских объединений по теме: «Технология работы волонтеров по профилактике социально значимых заболеваний». 

Формат тематического курса подразумевает под собой обучение старшеклассников и студентов, которые прослушают свыше 40 академических часов, выполнят ряд практических заданий, а также примут активное участие в массовых профильных мероприятиях, приуроченных к таким Дням как: Всемирный день без табачного дыма (31 мая), Международный День борьбы с наркоманией (26 июня), День отказа от курения (третий четверг ноября), Всемирный День здоровья (7 апреля), Всемирный День психического здоровья (10 октября), Всемирный день предотвращения самоубийств (11 сентября), Всероссийский день трезвости (10 сентября), Всемирный день борьбы со СПИД (1 декабря), Всемирный день памятиумерших от СПИД (третье воскресенье мая) и др. 

Участники курса получат теоретическую информацию и отработают практические навыки по таким темам как: информация о ВИЧ/СПИДе и смежных проблемах; аспекты дискриминации и стигматизации в обществе в отношении людей, живущих с ВИЧ; формы профилактической работы с подростками и молодежью; повышение стрессоустойчивости; профилактика аддиктивного поведения (проявление химических и нехимических аддикций); предотвращение интернет провокаций; предупреждение жестокого обращения и суицидальная превенция. 
Безусловно, на базе каждого из выше обозначенных медицинских организаций ранее функционировали волонтерские программы под названием «Пирамида» ( БУ «ХМКПНБ») и «Новые люди» (КУ «Центр СПИД»), но в связи с актуальностью развития волонтерского движения в Югре, специалисты медучреждений решили объединить усилия и повысить компетенцию волонтеров города Ханты-Мансийска. 

Идея комплексного и профильного обучения стартовала с 2017 года и проводится впервые в Ханты-Мансийске в таком формате. Его преимуществом является, то что, любое волонтерское объединение, может пройти обучение и получить, после успешного прохождения курса подтверждающее свидетельство. 

Данный тематический курс позволит повысить осведомленность в области социально-значимых заболеваний (ВИЧ-инфекция, наркомания, алкоголизм и т.д.), а также овладеть навыками работы с людьми, включая лиц с нарушениями психического развития. 
На сегодняшний день обучение проходит свыше 20 студентов волонтерского объединения «Росток» из Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. 

Более подробную информацию об обучении волонтеров по профильному курсу: «Технология работы волонтеров по профилактике социально значимых заболеваний» можно узнать у организаторов обучающего курса по телефонам 8 (3467)33-09-09, 39-32-57. 

Источник: пресс-служба БУ ХМАО – Югры «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница"



Календарь афиши