Педагог дополнительного образования и логопед Елена Беляева. Тема: Подготовка к школе... или Подготовка к жизни?

Дата новости: 29.07.20 23:12    Автор: Елена Беляева

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Здравствуйте, уважаемые друзья, родители и педагоги!

Меня зовут Елена Беляева. Я руководитель Клуба интеллектуального развития "ЭнергоУм", педагог дополнительного образования и логопед.

Предлагаю обсудить важную и актуальную тему современной реальности. ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ... или ПОДГОТОВКА К ЖИЗНИ? Что важнее? Можно ли всё совместить?

Давайте разберёмся с двумя мифами, которые порой вводят в заблуждение родителей.

МИФ 1: Для того чтобы ребенок успешно начал обучение в рамках школьной программы, при этом с интересом и увлечением познавал окружающий мир, достаточно за год-два до школы записать его на курсы по подготовке к школе.

Уверяю вас, друзья, это не так. Современная реальность требует от наших детей того, чтобы они уже до школы научились писать, читать и выполнять элементарные математические действия. Это мы когда-то в 1 классе только буквы учили. Сегодня среди первоклашек вы можете встретить тех ребят, которые достаточно бегло читают, у которых отлично развиты мышление, внимание, и тех, которые существенно отстают в интеллектуальном развитии. Как же быть педагогам в школе, как выстроить образовательный процесс для таких разных детишек? Ну, сами понимаете...

Заниматься интеллектуальным развитием детей необходимо с самого рождения, особенно большой вклад следует сделать в первые 5 лет жизни ребенка. Развиваем память, внимание, мышление, речь ребенка всеми доступными способами! Такой фундамент станет основой для успешного освоения письма, чтения перед школой.

МИФ 2: Записав ребенка на курсы по подготовке к школе, родителям можно расслабиться, ведь достаточно будет 2-3 занятий в неделю.

В возрасте 5-7 лет ребенок приходит в образовательный центр уже с определенным набором познавательных навыков, которыми его обеспечили родители до этого возраста. Порой родителям кажется, что за краткосрочный период (1-2 года) педагог сможет сотворить чудо, у ребенка сформируется грамотная и развернутая речь, он научится читать, писать, считать.

Но мы помним, что для всего этого нужная крепкая основа, которая закладывается в возрасте до 3-4 лет. Ребята с хорошо развитыми познавательными навыками намного легче осваивают программу по подготовке к школе, им намного легче осваивать школьную программу. Но этому необходимо посвящать время, силы с самого рождения и регулярно, каждый день по чуть-чуть.

Благо, сейчас есть возможность получить консультацию у различных специалистов: педагогов, нейропсихологов, логопедов по развитию ребенка, выстроить совместно план действий, записаться на занятия по интеллектуальному развитию, доверив дело профессионалам! Выбор огромен, просто нужно действовать и брать ответственность на себя!

Мы - родители, и успешное будущее наших детей в наших руках.

Итак, подведем итоги:

1.Готовим ребенка не просто к школе, а к жизни уже с самого рождения. Естественно, без фанатизма, с учетом возраста и потребностей ребенка на каждом этапе развития.

2.Не снимаем с себя ответственность за интеллектуальное развитие ребенка, возлагая ее в полном объеме на педагогов.

3.Доверяем профессионалам, консультируемся, спрашиваем совета! Поверьте, педагог, любящий свое дело, с радостью поделится своими знаниями, навыками работы с детьми, поможет выстроить образовательный процесс не только в рамках работы в учебном центре, но и дома.

Всем крепкого здоровья и успешного развития!

До встречи в Клубе интеллектуального развития "ЭнергоУм"!



Календарь афиши