Память о них жива. Ребятам, погибшим при исполнении воинского долга, посвящается… Младший сержант Бузин Александр Сергеевич

Дата новости: 30.11.17 10:17    Автор: УФСВНГ РФ по ХМАО – Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В память о подвиге фотография Героя России Бузина Александра будет участвовать в шествии «Батальона отважных».

Александр Бузин призывался в Вооруженные силы РФ из города Советского Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 1994 году. Проходил службу во внутренних войсках в дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского региона в составе военной части 3666 (поселок Казачьи Лагеря Ростовской области) в саперном батальоне специалистов служебного собаководства в должности инструктора.

В командировке в Чечне был дважды, в 1995 и 1996 годах. Все время вместе со своим «напарником» - овчаркой по кличке Джон. В письмах маме он писал о своем «боевом товарище», как они вместе в рейдах обнаруживали десятки мин и фугасы.

Роковой для Александра и Джона стала командировка в Чечню в 1996 году. Саперы внутренних войск занимались разминированием оставленных боевиками населенных пунктов.

В феврале в поселке Орехово Александр обнаружил и обезвредил 6 фугасов и склад инженерных боеприпасов. За пять месяцев, проведенных в Чечне, Александр и Джон обезвредили более ста мин.

Инструктор минно-розыскной собаки Бузин Александр считался опытным и подготовленным специалистом, в составе подразделения разведки воздушно-десантной дивизии выполнял специальные задания по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

20 мая 1996 года со своей служебно-розыскной собакой Александр убыл в рейд в тыл противника с целью обнаружения и обезвреживания минно-взрывных устройств. 21 мая, продвигаясь впереди группы, Бузин осуществлял разведку местности. В этот день вместе с Джоном они обезвредили 20 снарядов. Обнаружив засаду боевиков, Александр первым открыл огонь, тем самым предупредив следовавших за ним десантников и не допустил возможности внезапного нападения на группу.

В ходе завязавшегося боя рядовой Бузин погиб, ценой своей жизни предотвратив гибель товарищей и обеспечив выполнение поставленной задачи. Была смертельно ранена и его собака Джон, которая пережила своего боевого друга ровно на один месяц.

Звание младшего сержанта Бузину было присвоено за несколько дней до гибели, но узнать об этом он не успел.

В 20 лет Бузин Александр стал Героем России… посмертно. Приказом президента РФ № 1579 от 18.11.1996 года младшему сержанту Бузину Александру Сергеевичу вручена медаль «Золотая Звезда».

Автор Наталья Васильченко по материалам Татьяны Тихон, председателя Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества.

Источник: пресс-служба УФСВНГ РФ по ХМАО – Югре



Календарь афиши