Память о них жива. Ребятам, погибшим при исполнении воинского долга, посвящается… Рядовой Евгений Григорьев

Дата новости: 06.12.17 10:42

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В шествии «Батальона отважных» в Ханты-Мансийске 9 декабря примет участие и фотография сургутянина Григорьева Евгения.

Женя Григорьев родился в Сургуте 18 июля 1979 года. В 17 лет был призван на военную службу. Хорошие внешние данные, сила и тренированность помогли Жене попасть во внутренние войска, и он очень гордился этим. «А знаете, как классно: ты ночью один в бронежилете, за спиной автомат, два полных магазина с патронами, ничего не страшно. Ты бы меня видела, мама

Местом службы рядового Григорьева стал город Нальчик. Домой Женя писал очень часто – Татьяна Федоровна получила более ста писем. На службу рядовой Григорьев никогда не жаловался – армия оправдала его ожидания: «Служба идет нормально, весь день бегаю туда-сюда: то одни занятия, то другие, не успеешь оглянуться – уже отбой, вот уже три месяца пролетело. В пятницу были тактические учения. Весь день как в настоящем бою, бегали по сопкам, БТРы стреляли. Ну, короче, всякие заморочки, день был жаркий».  «Поначалу было тяжело, а сейчас побегать по полной боевой по разным сопкам уже ерунда, ничто уже не берет: ни боль, ни усталость, ни бессонные ночи. На службе, наверно, втянулся. Уже ведь скоро год, а время идет медленно, как будто ты здесь останешься на всегда».

29 июля 1999 года рядовой Григорьев был переведен в состав батальона быстрого реагирования и направлен в Карачаево-Черкесию. «Бригаду всю раскидали. В Нальчике сейчас почти никого нет: кого в Дагестан, кого в Чечню... Мама, ты только не волнуйся напрасно за меня. Все будет хорошо». «У нас вроде тихо. Мы спим спокойно». «Обстановка не спокойная, но я привык. Ведь на Кавказе она нормальной не бывает».

«Нет, не мог он отказаться поехать в Чечню, - писал Женин сослуживец В.В. Морозов. – Уже по приезде в Грозный стали отбирать хлюпиков для работ на базе, а это и наряд по столовой, и истопники в штабе. Я хочу сказать, что Женя был не из таких, а в боях он проявлял себя смелым и мужественным, никогда не тушевался и не прятался за спины друзей».

В очередной раз проявить свое мужество и отвагу рядовому Григорьеву представилась возможность в конце января в Грозном. «Однажды вечером (23 января) мы подверглись снайперской атаке в районе промышленной зоны, - пишет В.В. Морозов, - но после полутора или двух часов перестрелка закончилась так же неожиданно, как и началась. Подождав еще немного и убедившись, что все спокойно, все ребята пошли отдыхать. На следующий день наша группа стала обрабатывать позиции противника, в ответ не прозвучало даже малейшего выстрела. Подождав немного и убедившись, что все спокойно, мы короткими перебежками стали продвигаться к зданиям, откуда по нам вечером вели огонь. Предварительно бросив в каждое окно на первом этаже по две-три гранаты, взяли сначала первое здание, а затем второе, но совершили ошибку, не обратив внимание на маленькую пристройку в метрах 70-ти от нас. Решили вернуться за боеприпасами, чтобы двигаться дальше. Я пошел вперед, так как для ПКМ нужно гораздо больше боеприпасов, чем для автомата. Ребята остались, чтобы пристрелять свое оружие, а в качестве мишеней использовали чеченские военные билеты, найденные в одном из этих зданий. Я уже в это время стал укладывать пулеметные ленты как вдруг услышал, что в нашу сторону стали вести шквальный огонь из пулеметов и автоматов.

Ребята, пригибаясь, стали отходить; Женя шел одним из последних. Вдруг, вскрикнув, он как будто споткнулся и упал; связист, который остановился, чтобы узнать что случилось, тоже получил пулю в ногу. Чеченцы не давали нам ни малейшего шанса вытащить ребят и оказать хоть какую-нибудь помощь. Когда немного стемнело, мы, бросив несколько дымовых шашек, стали прикрывать ребят, которые пошли вытаскивать Женю и связиста. Все прошло успешно, но, к сожалению, слишком поздно. Женя потерял слишком много крови, и поэтому через несколько минут умер. А через два-три часа пришла машина, и на ней ребят отвезли на базу».

24 января 2000 года геройски погиб рядовой Евгений Григорьев. Похоронили его в Сургуте. 12 июля 2000 года Евгений Григорьев был награжден орденом Мужества (посмертно), а в школе № 4, где он учился, открыта мемориальная доска.

Источник: пресс-служба УФСВНГ РФ по ХМАО – Югре, по материалам Татьяны Тихон, председателя Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества



Календарь афиши