Память о них жива. Ребятам, погибшим при исполнении воинского долга, посвящается… Ефрейтор Макарский Григорий Витальевич

Дата новости: 04.12.17 11:15    Автор: УФСВНГ РФ по ХМАО – Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


О герое Григории Макарском будут вспоминать во время  шествия «Батальона отважных» в Ханты-Мансийске 9 декабря.

Григорий Макарский родом из села Няксимволь Березовского района Ханты -Мансийского автономного округа. Начинал служить в Российской армии в 1994 году в Санкт-Петербурге в спецназе внутренних войск.

В мае 1995 года ефрейтор Макарский был направлен в Чеченскую Республику в должности наводчика оператора 3-й мотострелковой роты 1 мотострелкового батальона в составе в/ч 3526. Погиб 14 декабря 1995 года в городе Гудермесе во время выполнения боевого задания.

Около 5 часов утра поступило сообщение из комендатуры Гудермеса о захвате городской больницы боевиками. Одновременно бандиты начали обстрел ОМОНа на железнодорожном вокзале. В город выдвинулись два бронетранспортера с солдатами, танк внутренних войск, расчет СПГ на автомобиле «Урал», расчет зенитной установки и миномета.

Первым двум машинам удалось проскочить засаду боевиков, затем по военной колонне был открыт шквальный огонь.

Экипаж под командованием старшего лейтенанта Александра Скворцова, в котором находился и пулеметчик ефрейтор Григорий Макарский, оказался в самом пекле. В экипаже были самые опытные бойцы: двое прослужили по году, у остальных, в том числе и у Г. Макарского, через несколько дней заканчивался срок службы.

После первых потерь офицер дал команду приготовиться к бою. Огонь противника был настолько сильным, что, казалось, по российским солдатам стреляют из каждого дома. В бронетранспортер полетели вражеские «мухи». Пулеметчик ефрейтор Григорий Макарский   истекал кровью, но продолжал вести огонь по бандитам, осуществляя прикрытие отхода своего подразделения, до последней минуты он не сдавался, цеплялся за жизнь… Память о нем вечна.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, Указом Президента РФ ефрейтор Макарский Григорий Витальевич награжден орденом Мужества (посмертно).

Автор: Наталья Васильченко

Источник: пресс-служба  УФСВНГ РФ по ХМАО – Югре, по материалам  Татьяны Тихон, председателя Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества



Календарь афиши