Память о них жива. Ребятам, погибшим при исполнении воинского долга, посвящается…

Дата новости: 15.11.17 12:01    Автор: УФСВНГ РФ по ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


 

9 декабря по улицам  Ханты-Мансийска пройдет шествие «Батальона отважных», в котором примут участие родственники погибших, студенты, кадеты, представители органов государственной власти, общественники, сотрудники окружной Росгвардии - всего более 200 человек. Все они будут нести штендеры с портретами погибших защитников Отечества. Шествие начнется от Храма Воскресения Христова, в котором пройдет панихида по погибшим военнослужащим.

Под патронатом окружной Росгвардии числится 24 семьи бойцов, погибших при исполнении служебного долга. Департамент здравоохранения ХМАО-Югры оказал содействие в размещении членов семей погибших защитников Отечества, проживающих в округе, в Окружной больнице восстановительного лечения. Правительство Ханты-Мансийского округа и администрация города окажет поддержку родным в проведении запланированных мероприятий. Для семей погибших военнослужащих подготовлены: экскурсия по городу, посещение концертов, выставок, запланирована встреча с родителями погибших военнослужащих по проблемным вопросам с губернатором Югры.

В память о ребятах пресс-служба Управления Росгвардии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры совместно с региональным отделением Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества  организует цикл публикаций на основании архивных данных о героических поступках ребят. Это повод еще раз вспомнить о них.

Сегодня мы расскажем про Антона Тихон. Он служил в Вооруженных силах РФ в спецназе, получил краповый берет. 

Трагедия произошла в августе-сентябре 1999 года, когда началась вторая чеченская кампания. В августе в боевых действиях погибли  много ребят  

Татьяна Владимировна Тихон, мама Антона, вспоминает, как тогда ее душа маялась, материнское сердце словно предчувствовало беду.

... «Антошка, как вы там, отправляют или нет? Не дай Бог что-то случится! Ты ведь у меня один!», – все время твердила взволнованная мама. А он пытался убедить, что находится в резерве и волноваться не о чем.

В следующий раз матери сообщили, что отряд Антона уже находится в Чечне. 17 сентября в два часа ночи в доме Тихон раздался звонок. Это был муж.

- Таня, что делать? Где сына хоронить будем?

Роту Антона отправили в Новолакский район республики Дагестан 5 сентября. Задачей ребят было выдвинуться на высоту и занять телевышку. Ночью солдаты подошли к высоте, заняли ее без боестолкновения, после чего, не успев доложить об этом по радиостанции, попали под минометный обстрел. Антону оторвало ступню. Солдата нашли сразу в образовавшейся паузе между бомбежками, вкололи обезболивающее и заложили ветками, чтобы его не нашли боевики. В следующий раз, когда наступило затишье, парня обнаружили по следам крови – он пытался ползти. Пять суток его не могли снять с высоты, а он все это время голодный истекал кровью. Когда Антона, наконец, обнаружили, у него уже не осталось сил. Парень увидел знакомые лица, улыбнулся и умер.

 «Все он делал с улыбкой, и умер с улыбкой», – в уголках глаз Татьяны Владимировны появляются горькие материнские слезы.

Этот бой стал одним из самых драматических эпизодов в ходе проведения спецоперации по уничтожению незаконных вооруженных формирований. В бою за высоту из части, в которой служил Антон, погибли 34 человека.

Когда самолетом привезли тело Антона, семья до последнего не верила, надеялась, что  это ошибка, их сын живой. После того, как гроб выгрузили, на деревянном ящике был обозначен его путь: «Махачкала – Екатеринбург – Ханты-Мансийск» и единственная фамилия – «Тихон».

Антон не был обезображен: он лежал бледный, «без единой кровиночки». Похоронили солдата с почестями на кладбище Ханты-Мансийска.

По Указу президента Российской Федерации за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, Антон Тихон посмертно награжден орденом «Мужества».

Автор: Наталья Васильченко

По информации, представленной Татьяной Владимировной Тихон, председателем Ханты-Мансийского регионального отделения  Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества,

Источник: пресс-служба  УФСВНГ РФ по ХМАО - Югре



Календарь афиши