Отмена подозрительного денежного переводы стоила жительнице Югры 250 тысяч рублей

Дата новости: 07.08.19 05:55    Автор: Управление УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В дежурную часть ОМВД России по г. Пыть-Яху обратилась гражданка 1996 года рождения с заявлением привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое обманным путем завладело принадлежащими ей денежными средствами.

Как поясняет сама потерпевшая, накануне ей поступил звонок от неизвестной женщины, которая, представившись сотрудником Сбербанка, сообщила, что с ее карты совершается перевод денежных средств в г. Владивосток. Лжесотрудница пояснила, что данный перевод ей показался подозрительным, и она данную операцию приостановила. Сообщив, что персональные данные пострадавшей попали в интернет, поинтересовалась, имеются ли у нее в пользовании другие карты. Девушка ответила, что в ее распоряжении карта ПАО «Открытие». Предостерегая от мошенников, с девушкой позже связался незнакомый, представившись сотрудником банка ПАО «Открытие». Во избежание списания денежных средств мошенниками неизвестный пояснил, что необходимо установить специальную программу для сканирования сотового телефона. Установив на своем телефоне приложение «Team Viewer» и предоставив доступ «сотруднику банка» к своему сотовому телефону, зашла в приложение «Открытие», предварительно по просьбе неизвестного, перевернув телефон экраном вниз, избегая дневной свет, который якобы мешает сканированию телефона для приостановки несанкционированных денежных переводов. Получив смс-сообщение о поступлении денежных средств в сумме 250 тысяч рублей, заподозрила неладное.

Пройдя в ближайшее отделение банка и изучив выписку по счету, поняла, что стала жертвой мошенников.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по городу Пыть-Ях возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Источник: Управление УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши