Организацию пассажирских перевозок обсудили в Ханты-Мансийске...

Дата новости: 09.09.19 04:00    Автор: Краудсорсинговый портал г. Ханты-Мансийска «МЫ ВМЕСТЕ!»

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Организацию пассажирских перевозок в Ханты-Мансийске обсудили участники общественных обсуждений, прошедших в рамках городского краудсорсингового проекта "Мы вместе!". Представители администрации города, депутаты, сотрудники транспортных организаций, предприниматели, общественные эксперты обсудили имеющиеся проблемы.

Заместитель начальника городского управления транспорта связи и дорог Сергей Мамичев рассказал: «Сегодня в Ханты-Мансийске действует восемнадцать маршрутов пассажирского автотранспорта, семь из которых обслуживает Ханты-Мансийское автотранспортное предприятие, остальные - на обслуживании у индивидуальных предпринимателей. Стоимость проездных билетов: 25 рублей – на больших автобусах, 30 рублей – на маршрутках. По официальным данным, за год в столице Югры перевезено более 5 миллионов пассажиров. В городе по-прежнему бесплатно производится перевозка неработающих пенсионеров, которых в городе более 8 тысяч человек. Кроме того, АТП реализует проездные месячные абонементы стоимостью 1000 рублей для взрослых и 750 рублей для детей".

Самыми активными участниками встречи стали представители городского совета ветеранов. Часто передвигаясь по городу на автобусах и маршрутках, они подмечают недостатки в работе сотрудников транспортных компаний и другие проблемные места. Среди высказанных замечаний многие касались культуры и качества обслуживания: не всегда инвалиды и мамы с колясками получают помощь в загрузке в салон или выгрузке, есть над чем работать в плане информирования пассажиров о следующих остановках водителями «маршруток». Сергей Мамичев рекомендовал сообщать о нарушениях, указывая время совершения и госномер транспортного средства. Прозвучали и слова благодарности: одна из участниц встречи отметила вежливость и профессионализм сотрудников АТП, работающих на маршруте №8. Также звучали пожелания к сотрудникам коммунальных служб - тщательнее чистить снег не только на проезжей части, но и на тротуаре в районе остановки, чтобы было легче подходить к месту посадки в автобус.

По мнению участников обсуждений, в Ханты-Мансийске ощущается нехватка пассажирских перевозок в определенные временные периоды на Учхоз, улицу Югорскую, к школе №6, к некоторым дачным кооперативам. Прозвучали традиционные вопросы о бесплатном проезде для льготных категорий населения. Сергей Мамичев заверил, что планов отменять эту льготу в муниципалитете нет. К сожалению, пока нет и перспектив ее распространения на маршрутные такси или появления проездных для маршруток, как в Тюмени: предприниматели-транспортники в Ханты-Мансийске не откликаются на призывы городских властей об участии в конкурсных процедурах на получение субсидии из местного бюджета.

Ряд поступивших предложений обещали подробно рассмотреть и проработать. К примеру, на автобусных остановках "Речпорт", "Трансагентство" работе городских маршрутов нередко мешает транспорт междугородных автоперевозчиков. Участники встречи предложили использовать видеокамеры для фиксации таких нарушений.

Депутат городской думы Алексей Жуков поделился результатами опроса горожан: "Согласно ответам, сложно дождаться транспорта на Назымской, тяжело уехать после 20 часов от СУ-967. Чаще всего люди называют проблемным 17-й маршрут: в час пик ходит часто, потом "пропадает", водители самовольно изменяют маршрут, едут по более людным местам".

"Действительно, ситуация с 17-м маршрутом требует решения, - подтвердил Сергей Мамичев. - На нем действуют несколько предпринимателей, которые не могут самоорганизоваться и организовать водителей. Если проблема останется, администрация воспользуется своим правом обращения в суд с последующим выставлением маршрута на конкурс, чтобы обслуживанием занялись другие предприниматели. Но суд и конкурс - процедуры длительные, а перевозки нужны каждый день. Чтобы горожане не пострадали, в ближайшее время будет изменена схема движения маршрутного такси №21 (у него пока не определен перевозчик), и с октября будет двигаться новый маршрут, который будет частично перекрывать 17-й".

Сергей Мамичев рассказал и о перспективах развития пассажирских маршрутов в новых микрорайонах. Готово к публикации извещение о конкурсе на право осуществления пассажирских перевозок по новому, восемнадцатому маршруту, который свяжет Объездную улицу с северной и центральной частью города. Когда дорога к Восточному микрорайону будет приведена в соответствие с требованиями, пассажирские перевозки появятся и там: маршрут №16 будет ходить туда утром, в обед и вечером.


Аудиозапись мероприятия - в vk-группе крауд-проекта "Мы вместе!". Там же будут размещены стенограмма и протокол встречи.
Видеозапись мероприятия - на
youtube-канале крауд-проекта "Мы вместе!"

Источник: Краудсорсинговый портал г. Ханты-Мансийска «МЫ ВМЕСТЕ!»

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши