Организация питания школьников в 2020 году в Ханты-Мансийске

Дата новости: 10.09.20 18:19    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Начался новый учебный год и родителей интересуют не только оценки их чад, но и то, насколько хорошо школы обеспечивают комфорт и безопасность детей. Накануне начальник отдела контроля организации питания МАУ «Комбинат школьного питания» Татьяна Линдт в прямом эфире Instagram поделилась как организованно питание  школьников в Ханты-Мансийске в 2020 году.

По её словам, горячим питанием обеспечены 100% обучающихся, а именно 14 594 ребенка. 4 068 из них относятся к льготным категориям – это дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты и опекаемые дети. Размер расходов на обеспечение питанием обучающихся льготных категорий составляет 136 рублей на человека в день.

Во исполнение Послания Президента Российской Федерации «Об обеспечении бесплатным горячим питанием учеников начальной школы с первого по четвертый класс» во всех образовательных организациях города с 1 сентября школьники стали получать бесплатное горячее питание в сумме 54 рубля в день на одного обучающегося. Всего таких детей в нашем городе 4 708.

Остальные школьники питаются за родительскую плату с учетом бюджетного софинансирования. Для данной категории стоимость горячего набора для школьника с 5 по 11 класс составляет 124 рубля, из них 80 рублей средства родителей и 44 рубля средства муниципального бюджета. Меню для всех категорий обучающихся согласовано с Роспотребнадзором и утверждено руководителями образовательных организаций.

Перемены для приема пищи были увеличены до 20 минут, что позволило разделить обучающихся на два потока и тем самым соблюсти социальную дистанцию. Ежедневно школы проводят профилактические и дезинфекционные мероприятия на основании рекомендаций Роспотребнадзора по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Отдел контроля организации питания ежедневно, начиная с 1 сентября, осуществляет выезды в общеобразовательные организации с целью предотвращения нарушений санитарно-гигиенических требований, норм и правил.

На сайтах школ размещена вся необходимая информация по питанию, с указанием контактных телефонов. Также в городе работает «Горячая линия» - 8 922 077 33 81 куда можно обратиться с предложениями и замечаниями по вопросам организации школьного питания.



Календарь афиши