Оперативная информация о новых случаях выявления заболевания коронавирусом в Югре на 11 мая

Дата новости: 11.05.20 22:37    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


777 случаев новой коронавирусной инфекции зарегистрировано и лабораторно подтверждено на территории Ханты-Мансийского автономного округа, по данным на 11 мая.

За минувшие сутки зафиксировано и подтверждено 84 новых случая COVID-19 в 10 муниципалитетах:

Нижневартовск – 25;
Ханты-Мансийский район – 19;
Сургутский район – 17;
Сургут – 8;
Мегион – 7;
Когалым – 3;
Кондинский район – 2;
Нефтеюганский район – 1;
Покачи – 1;
Ханты-Мансийск – 1.

Об этом сегодня, 11 мая, рассказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Инна Кудрявцева.

«По возрастной структуре: дети – 1 случай, 18-29 лет – 15 случаев, 30-49 лет – 43 случая, 50-64 года – 20 случаев, старше 65 лет – 5 случаев, – сообщила она. – По месту инфицирования: 1 случай завозной, при работе в очагах выявлено 66 случаев, источник инфекции уточняется в 17 случаях».

На момент выявления у 30 человек наблюдались признаки ОРВИ, у 11 зафиксирована пневмония. У 43 человек – бессимптомно.

По словам Инны Кудрявцевой, в настоящее время специалисты Роспотребнадзора продолжают фиксировать случаи заболеваемости на Приобском месторождении в Ханты-Мансийском районе. Выявлены новые очаги в Нижневартовске и в Когалыме. Она подчеркнула, что в городской больнице Когалыма вирус был зафиксирован на самой ранней стадии. В настоящее время здесь 23 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из которых бессимптомно протекали 17. Терапевтическое отделение больницы закрыто на карантин, там была проведена дезинфекция. Ведется наблюдение за контактными лицами. Все источники инфекции изолированы, эпидемиологическое расследование продолжается.

«К сожалению, за прошедшие сутки скончался еще 1 пациент. Это случилось в Нефтеюганской больнице. Пациент имел тяжелое течение коронавирусной пневмонии, более недели провел в реанимационном отделении, но, увы, наступил летальный исход, – сообщил директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский. – Сегодня в реанимационных отделениях продолжают лечение 18 пациентов с подтвержденным диагнозом «Коронавирусная инфекция», 8 из них – на искусственной вентиляции легких».

Он также отметил, что в медицинских организациях наблюдаются 59 несовершеннолетних югорчан. Большинство из них лечатся амбулаторно. У преобладающей части течение заболевания протекает бессимптомно. В стационарах находятся 13 детей. Кроме того, в больницах наблюдаются 5 беременных женщин: у 1 – проявления ОРВИ, у 4 – симптомы пневмонии.

«Отчасти столь существенный прирост новых случаев коронавирусной инфекции на территории Югры связан с интенсификацией эпидемиологического процесса, отчасти – с активизацией работы по увеличению охвата лабораторными исследованиями. Помимо 55 тысяч уже исследованных югорчан, активно проводятся исследования работников нефтяного сектора», – прокомментировала Инна Кудрявцева.

Спикер сообщила, что на особом контроле у специалистов находится дом в Мегионе, где ранее был введен карантин. Постановлением главного санитарного врача по Нижневартовску, Нижневартовскому району и Мегиону от 8 мая карантинные мероприятия в его отношении сняты, но тем не менее жители находятся под пристальным вниманием медицинских работников.

«В целом 777 случаев коронавирусной инфекции зарегистрированы в 18 муниципалитетах. Распространенность составляет 40 случаев на 100 тысяч населения, темп прироста – 10 процентов, – отметила Инна Кудрявцева. – Из всего числа заболевших с симптомами пневмонии – 22 процента, симптомы респираторных вирусных инфекций – у 32 процентов, без клинических проявлений – 45 процентов. Наибольший удельный вес заболевших приходится на возрастную группу 30-49 лет – почти 46 процентов».

По словам Алексея Добровольского, из 1105 развернутых в Югре специализированных «ковидных» коек занято 509. На них проходят лечение пациенты с подтвержденным коронавирусом, подозрением на него, а также те, у кого данная инфекция исключена. Самая большая загруженность у Сургутской окружной больницы – 142 пациента, в Нефтеюганской больнице – 91 пациент, Нижневартовской окружной детской больнице – 81 пациент и окружной клинической больнице Ханты-Мансийска – 71 пациент.

За весь период пандемии от COVID-19 излечились 252 югорчанина.

«Необходимо обязательно соблюдать все установленные правила безопасности, правила самоизоляции, респираторный этикет. В современных условиях это приобретает все большую актуальность. Нужно помнить и о социальной дистанции, использовании средств индивидуальной защиты, антисептиков. С 12 мая в Ханты-Мансийском автономном округе вводится масочный режим. По этому поводу Роспотребнадзор издал письмо с подробными методическими рекомендациями о том, как правильно выбрать и носить маски в зависимости от степени риска встречи с коронавирусной инфекцией. Медицинские маски и перчатки рекомендуется носить при посещении общественных закрытых пространств, например, магазинах, аптеках, подъездах, лифтах и других помещениях, не имеющих свободного движения воздуха. На свежем воздухе наоборот маска не нужна», – подчеркнула Инна Кудрявцева.

Источник: Правительство Югры

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши