ОНФ запустил акцию по ремонту смотровых колодцев «Поставили на счётчик»

Дата новости: 20.04.21 15:45    Автор: ОНФ в Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Уже есть первые результаты.


В Ханты-Мансийске отремонтированы первые четыре люка на улицах Дунина-Гаркавича и Ледовой из 23-ех, которые сегодня выставлены на интерактивной карте ОНФ "Убитые дороги".

"Уверен в важности этого проекта: провалившиеся крышки люков на дорогах, сломаннные решетки дождеприёмных колодцев, в первую очередь, влияют на безопасность дорожного движения, а также наносят ущерб автотранспорту, в том числе и личному. Поэтому призываю всех жителей Югры присоединиться к нашей акции", - прокомментировал модератор тематической площадки ОНФ в Югре "Жилье и городская среда" Евгений Печерица.

Люк установлен не по ГОСТу, если отклонение по вертикали крышки люка относительно поверхности проезжей части, более 1 см. (ГОСТ Р 50597-2017). В этом случае собственник объекта должен провести не просто ремонт, а углубить колодец или нарастить его, чтобы крышка люка была практически вровень с дорожным полотном. Срок на это установлен также ГОСТом - не более СУТОК.

К слову, все отремонтированные люки принадлежат предприятию "Водоканал".

Как рассказал директор Водоканала в Ханты-Мансийске Николай Молчанов, работа по ремонту одного люка может занять один час, а может и два дня: "Прежде дефект необходимо обследовать, определить, есть ли в колодце внутренние повреждения. Мы не просто асфальт сверху подсыпаем, чтобы было красиво, а полностью выполняем ремонт, чтобы колодец прослужил десятки лет».

Если вы обнаружили в своем населенном пункте люки, которые представляют угрозу вашему здоровью или имуществу (недавно в сломанном люке пострадал автомобиль жителя Новосибирска), выставляйте фото с описанием проблемы на интерактивной карте ОНФ "Убитые дороги" https://dorogi-onf.ru

Жители Ханты-Мансийска могут сообщить об отсутствии люка колодца или его повреждении по телефону: 32-44-58



Календарь афиши