Окружной Дом народного творчества начинает формировать группу для занятий в клубном формировании «Окружная школа Медвежьих игрищ»

Дата новости: 15.09.17 21:18

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:



Целью Окружной школы является приобщение подрастающего поколения к традиционной культуре коренных малочисленных народов Севера – ханты и манси. 

Медвежьи игрища – ритуал, который проводится по случаю добычи медведя, до сегодняшнего дня остается самым важным и значительным событием в жизни обских угров. Медведь для хантов и манси – священный зверь, поэтому все, что связано с ним – табуировано. 

В церемонии медвежьих игрищ представлены все виды народного искусства: песни, танцы, театрализованные представления. 
Занятия в Окружной школе медвежьих игрищ ориентированы на мальчиков в возрасте от 10 лет и старше, а также их родственников. Школа даёт уникальную возможность маленьким ханты-мансийцам узнать о древнем обряде «Медвежьи игрища», правилах поведения на таком празднике, научиться играть сценки приходящих людей с реки Печоры со смешливыми песнями, и, кроме того, начать изучение хантыйского языка в игре. А их родители, бабушки и дедушки могут научиться исполнять песни и танцы. 

В перспективе посетители Школы получат возможность продемонстрировать свои умения на фольклорных фестивалях, а также на настоящем празднике «Медвежьи игрища». 

Возглавляет школу этнограф, кандидат исторических наук Тимофей Алексеевич Молданов. 

По всем вопросам обращаться в отдел национальных культур Окружного Дома народного творчества» по тел. 8 (3467) 32-15-62. Контактное лицо – Нестерова Светлана Николаевна.



Календарь афиши