Окружная клиническая больница принимает участие в крупном российском многоцентровом исследовании

Дата новости: 09.03.21 14:17    Автор: Окружная клиническая больница

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


БУ ХМАО-Югры «Окружная клиническая больница» принимает участие в крупном Российском многоцентровом исследовании ЭССЕ-РФ3. Это эпидемиологическое популяционное исследование по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации. Город Ханты-Мансийск один из центров, принимающих участие в уникальном исследовании ЭССЕ-РФ3. Курирует проект главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Драпкина О.М.

Исследование ЭССЕ-РФ3 имеет огромную научно-практическую ценность, по результатам которого будет получена информация о распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц в возрасте от 35-74 лет и на основе этих данных разработаны индивидуальные программы по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и снижению смертности в Ханты-Мансийском автономном округе.

Нами организованы группы волонтеров-студентов для подомового обхода г.Ханты-Мансийска с целью заполнения анкет по домохозяйству и приглашение на дальнейшее обследование в БУ ХМАО-Югры «Окружную клиническую больницу» к кардиологу или терапевту - для заполнения опросника, измерения антропометрических данных (рост, вес, окружность талии и бедер), забора необходимых анализов, в том числе генетическое исследование.

Уважаемые жители Ханты-Мансийска, Ваше участие очень важно для совершенствования здравоохранения нашего округа и страны.

Руководитель исследования, врач-кардиолог: Гусейнова Эльвира Мирзаммедовна



Календарь афиши