ОКБ информируем жителей Ханты-Мансийска об угрозе распространения бешенства в связи с нападением на владельцев дачных участков дикой лисы

Дата новости: 02.07.18 10:03    Автор:  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО – Югре»

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Бешенство – это острое вирусное инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, общее для человека и животных. Развившееся заболевание всегда заканчивается летально. 

Заражение происходит через укусы, оцарапывания, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными зараженной слюной.

В целях предупреждениях заболевания бешенством людей, просим соблюдать следующие меры профилактики: 

1. Категорически запрещаются контакты с дикими животными, особенно с хищными! 
2. Избегайте контактов с безнадзорными собаками и кошками! Не оставляйте детей без присмотра на улице, где могут находиться безнадзорные собаки или кошки. 
3. Домашних животных, проживающих в дачном поселке, необходимо свозить на прививку против бешенства в ветеринарный центр (г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, 64. Часы работы с 9 до 8 часов, суббота – до обеда).
4. Не вывозите на дачу домашних животных.
5. В случае контакта с диким животным: 
- немедленно обильно промойте рану, царапины и все места, на которые попала слюна, мыльным раствором не менее 15 минут, затем водопроводной водой. Обработать края раны 5% настойкой йода.
- как можно скорее обратитесь в травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу, который назначит курс профилактических прививок. 

ПРИВИВКИ – ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ СРЕДСТВО СПАСЕНИЯ ОТ БЕШЕНСТВА! 
Помните, бешенство – слишком страшное заболевание, чтобы относиться к нему беспечно. 

Источник: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши