Обзоры книг и кино от библиогуру Юлии Сухатской. Обзор №8

Дата новости: 12.08.20 23:41    Автор: Юлия Сухатская

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Что может быть мимолетнее солнечного лета? Только время с любой книгой! Вот пару вариантов для увлекательного досуга.

 

Джон Харт «Последний ребёнок»

«Мир таков, каков есть. Несправедлив, трагичен и полон того, чего стоит стыдиться»

Последний ребенок — это настоящая история становления личности. Юному герою Джонни приходится резко повзрослеть, ведь год назад пропала его сестра-близнец Алисса. После случившегося горя семья начала медленно распадаться. Отец, традиционно, ушел первым, а мать героя нашла спасение в наркотиках. И лишь Джонни не теряет надежду и настойчиво ищет сестру. В этом ему помогает жуликоватый, но верный друг Джек. Все окрестности и подозрительные соседи опрошены и изучены. Все улики собраны. Но лишь очередная ночная вылазка героя дает ему долгожданную зацепку. Джонни на личном опыте узнает, сколько темных тайн скрывает родной город и какова цена правды.

Образ упрямого мальчишки цепляет с первых страниц. Невольно восхищаешься его целеустремленностью и умом. И думаешь, что именно из таких мальчишек в будущем может выйти честный слуга закона. Эту книгу читаешь, не следя за временем и все больше погружаясь в закрученный сюжет. Да, есть тяжелые моменты, но они лишь добавляют правдоподобности этой истории.

В 2009 году, этот роман Джона Харта был удостоен премии Эдгара Аллана По.

 

Фильм «Сестрёнка», 2019 г.

«Достойное кино о войне»

Режиссер Александр Галибин взял за основу фильма повесть башкирского писателя и поэта Мустая Карима «Радость нашего дома» и не прогадал. Действие фильма разворачивается в годы Великой Отечественной войны. Это невероятно светлая история о детях, на которых свалились отнюдь не детские ужасы войны. Для украинской девочки Оксаны - это убийство фашистами всей ее семьи, кроме ушедшего на фронт отца. Спрятавшуюся в русской печи девочку находит советский солдат - башкир Карим. Находит и привозит в родной аул. Где ее встречает сын Карима - шестилетний Ямиль. Когда его отец уходит обратно на фронт – он остается главным мужчиной в семье и честно старается заботится о матери и новой сестренке.

В башкирской деревне осиротевшая украинская девочка обретает приют и новую семью, хотя по началу отношения у нее с названным братом и другими деревенскими ребятами складываются непросто. Живя с ними, девочка, видевшая своими глазами ужасы оккупации, потихоньку оттаивает. В первую очередь благодаря искренней заботе Ямиля.

Стоит отметить, что создатели фильма показывают нам мир, глазами ребенка, что придает особенную новизну картине. «Сестренка» изначально позиционировалась как «фильм для детей», но картина пришлась по душе и взрослой аудитории.

Почти все роли в картине играют башкирские артисты, а в главных ролях снимались семилетний уфимец Арслан Крымчурин и девятилетняя москвичка Марта Тимофеева. Эта юная актриса уже стала звездой российского кино – на сегодняшний день она снялась в сорока картинах. Фильм был отмечен на фестивале «Окно в Европу» в Выборге и на XVI Международном фестивале военно-патриотических фильмов «Волоколамский рубеж».

 

Если вы уже знакомы с этими работами – смело пишите в комментариях свои отзывы и рецензии.

Приятного чтения и просмотра.

 

Автор Юля Сухатская

Фото из свободных источников



Календарь афиши