Обзоры книг и кино от библиогуру Юлии Сухатской. Обзор №7

Дата новости: 15.07.20 00:09    Автор: Юлия Сухатская

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Здравствуйте, читатели.

Жара и солнце, день чудесный. Но что ты дремлешь, друг прелестный? Пора, красавица, читать! Или смотреть сериалы. В общем, отдыхать в приятной компании литературы и кинематографа.

 

Виктор Пелевин, «Чапаев и Пустота»

«Весь этот мир - это анекдот, который Господь Бог рассказал себе самому...»

Виктор Пелевин — один из самых загадочных российских авторов. Его стиль письма можно назвать жестким, даже шокирующим, но безусловно увлекательным.

Перед прочтением романа «Чапаев и Пустота» настоятельно советую отключить логику и приготовиться к сумасшедшим литературным горкам. Сам автор характеризует свою работу как «первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте», и нам придется с ним согласиться. Итак, о чем роман?

Действие книги проходит в двух исторических эпохах нашей великой Родины. Главный герой Петька Пустота живёт обрывками своего сознания в момент Октябрьской революции и ведёт большевистское движение вместе с Чапаевым, Анной и Фурмановым. Да, все как в знаменитых анекдотах. Время от времени он переносится в лихие 90-е, где находится в психиатрической больнице и проходит курс лечения под чутким контролем психиатра. Петр не на шутку испуган и никак не может разобраться в себе и окружающих. Но главная его проблема – незнание, какой из двух миров является настоящим, а какой – плодом его воображения.

Во время прочтения этой книги наступит момент, когда вы усомнитесь в своей реальности и захотите проверить, а не иллюзия ли она. Не пугайтесь. Для творчества Виктора Пелевина это совершенно нормально.

Роман написан на высоком профессиональном уровне. Читается легко и с юмором. Даже множественные отсылки к философии не портят его. Текст романа просто просится быть разобранным на цитаты. Рекомендую к чтению.

 

Сериал «Невероятная миссис Мейзел» / The Marvelous Mrs. Maisel

«Жизнь и есть стендап!»

Нью-Йорк, 1958 год. Главная героиня - Мириам Мейзел - считает себя по-настоящему счастливой женщиной. Она молодая, обаятельная и образованная еврейка из состоятельной семьи. У нее отличный муж Джоэл, мечтающий стать стендап-комиком. Двое детей, мальчик и девочка. Чудесная квартирка недалеко от ее родителей. И, что немаловажно, - она все еще в той же форме, что и в день свадьбы. Только все меняется накануне еврейского Нового года - Йом-кипура. После неудачного выступления в клубе муж сообщает ей о разводе. Дело в том, что уже некоторое время он встречается со своей секретаршей и вообще - не о такой жизни мечтал все эти годы. Кризис среднего возраста во всей красе. На помощь униженной и разбитой миссис Мейзел приходит бутылка вина. И как обычно бывает после ее распития, мысль «а не пойти бы мне в тот самый стендап-клуб » кажется вполне разумной. Ее исповедь на сцене с бутылкой наперевес и в ночной сорочке просто взрывает публику, правда, в конце выступления она попадает в отделение полиции. Сюзи Майерс, начинающий менеджер, ищущий таланты, вносит за нее залог. Именно так начинается карьера молодого стендапера.

Сериал завораживает с первых серий. Один юмор чего стоит! Острые шутки ждут вас на каждом шагу. Впрочем, в сериале встречаются и драматические моменты. Но они весьма уместны и правильно расставляют акценты в характерах героев. Также надо отметить чудесный антураж 60-х годов и яркие женские наряды. Интересно показана жизнь большой еврейской семьи с ее традициями, праздниками и ссорами. И конечно же, великолепный актерский состав. Нет ни одного лишнего человека в кадре. Все идеально. Сериал получил признание критиков и премию «Золотой глобус» в 2017 году, а также премию «Эмми» в 2018 году. И это не предел! Настоятельно рекомендую к просмотру всем, кто разведен.

 

Если вы уже знакомы с этими работами – смело пишите в комментариях свои отзывы и рецензии.

Приятного чтения и просмотра!

 

 



Календарь афиши