Обзоры книг и кино от библиогуру Юлии Сухатской. Обзор №20

Дата новости: 17.09.21 15:23    Автор: Юлия Сухатская

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Здравствуйте, дорогие читатели. Спешу поздравить вас с началом нового учебного года. Впереди нелегкие времена: домашние работы, нуждающиеся в проверке, шторы, нуждающиеся в покупке, и довесок - бесконечные споры в родительских чатах.

Но не отчаивайтесь. Предлагаю вашему вниманию несколько чудесных произведений, героям которых тоже предстояло пройти череду тяжелых испытаний. Но они справились.

 

Кэтрин Стокетт «Прислуга»

«Границы у нас в головах»

Для меня тема расизма и сегрегации всегда была немного чуждой. Все-таки на Руси в это время царствовала более мягкая форма рабства - крепостное право. Так что вопрос разделения общества по цвету кожи казался мне более чем странным.

А потом я вспомнила о классовой войне крестьянства и буржуазии, закончившейся революцией, и пошла читать Кэтрин Стокетт. Надо же посмотреть на вопрос неравенства и с этой точки зрения. Итак…

Главная героиня романа - Евгения Фелан по прозвищу Скитер - возвращается из университета в родной городок Джексон, штат Миссисипи. Скитер мечтает стать журналисткой, она талантлива и умна. К сожалению, ее амбиции не воспринимают всерьёз даже самые близкие люди – мама и закадычные подруги. Что уж говорить обо всех остальных жителях маленького городишка? Все, что их интересует - когда же она выйдет замуж и за кого.

Идея написать книгу о прислуге возникает у нее с появлением разговоров среди горожан об отдельных туалетах для цветных слуг. Мысль для сегодняшнего дня абсурдная, но для тех времен вполне реальная. Правдолюбивая Скитер задается вопросом: разве можно так обращаться с людьми, которые воспитывают хозяйских детей и содержат дома в чистоте и порядке? Оказывается, еще как можно. Главное - убедить себя, что они не такие же люди, как ты и твоя семья.

И конечно же, какая книга о расовом притеснении обойдется без сильной темнокожей героини? Ею становится Эйбилин. Этот образ особо удался автору романа.

Эйбилин служит в домах белых леди, сколько себя помнит; она вырастила семнадцать белых детишек, но теряет единственного своего. Она мудра, молчалива и знает тысячу и один способ привести в порядок испорченную вещь. Эйбилин готова мириться со многими вещами, даже с тем печальным фактом, что маленькие воспитанники со временем скорее всего превратятся в копии своих родителей. Но смерть любимого сына меняет ее, придает смелости и сил наконец рассказать свою историю миру.

Она объединяется с мисс Скитер и уговаривает присоединиться Минни - лучшую стряпуху города. Та совершенно не умеет держать язык за зубами, постоянно дерзит и хамит своим белым леди. Скажу по секрету, это обаятельная язва - мой любимый персонаж.

Действия книги разворачиваются на протяжении двух лет, с 1962 по 1964 год. В это время в Америке Мартин Лютер Кинг произносит свою знаменитую речь, неизвестный стрелок убивает Джона Кеннеди, проходит множество маршей и протестов, а цветных наконец-то допускают в библиотеку для белых. Все это упоминается в книге Кэтрин Стокетт.

Книга написана легким слогом, но темы в ней поднимаются тяжелые. И это хорошо. Такие истории не оставят равнодушным. Рекомендую.

 

«Доктор Лиза», 2020 г.

«Один день, чтобы спасти всех»

Фильм Оксаны Карас «Доктор Лиза» с Чулпан Хаматовой, Константином Хабенским и Андреем Бурковским стал большим событием на «Кинотавре-2020».

Подвижная и эмоциональная мелодрама воссоздает один день из жизни Елизаветы Глинки. И насколько насыщенным был этот день!

За это время Доктор Лиза успевает обнять пару сотен людей; найти для кого-то доброе слово, а для кого-то — очень нужное лекарство, а также накормить голодных и перевязать раненых, «наехать» на власть имущих и поддержать обездоленных, побыть любящей женой и матерью.

Еще она успевает перелезть из потрёпанного халата в вечернее платье на заднем сиденье такси и «приговорить» целую бутылку коньяка с представителем ФСКН, который должен посадить ее за кражу морфия для больного ребенка.

Оксана Карас, режиссер весьма талантливый, соединяет в своей новом фильме медицинскую драму и криминальную историю. «Доктор Лиза» детально описывает несовершенства системы здравоохранения, которые буквально связывают врачам руки, не давая спасать людей.

«Доктор Лиза» - фильм одной актрисы. Чулпан Хаматова сыграла просто чудесно, ее героиня - женственная и мужественная, решительная и нежная, болтливая и строгая, сердитая и ласковая.

Динамику сюжета обеспечивает главный «злодей» фильма, которого играет Бурковский — бывалый офицер наркоконтроля, который по приказу «серьезных людей» должен упрятать Глинку за решетку. Вот только тех ожидает серьезное разочарование.

В итоге фильм получился настоящим, добрым, жизненным, душевным. Не пропустите этот шедевр русского кинематографа, ведь не часто он нас так балует.

 

Если вы уже знакомы с этими работами – смело пишите в комментариях свои отзывы и рецензии. Приятного чтения и просмотра.

 

Фото из свободных источников



Календарь афиши