Обзоры книг и кино от библиогуру Юлии Сухатской. Обзор №17

Дата новости: 16.05.21 16:37    Автор: Юлия Сухатская

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Здравствуйте, читатели. Пришло время для нового обзора. Весна богатое на новинки время года. На экраны выходят продолжения любимых телесериалов. В печать поступают труды молодых и не очень авторов. Мне пришлось нелегко при выборе самого увлекательного контента. Итак…

 

Диана Гэблдон «Чужестранка»

«Сага о великой любви, которой не страшны пространство и время»

Что же представляет собой сага, завоевавшая миллионы читателей во всем мире? В чем ее изюминка? Конечно же в сюжете.

Только что отгремела Вторая мировая война. Британия празднует победу. Главная героиня Клэр Рэндолл, и ее муж отправляются в запоздалое свадебное путешествие в Шотландию, не подозревая, чем закончится их медовый месяц.

Ведь одно мимолетное прикосновение к камню из древнего святилища — и Клэр необъяснимым образом переносится из XX века в 1743 год. И как назло именно в это время Шотландию раздирает кровавая междоусобная война.

Но именно здесь она, замужняя к слову женщина, встречает мужчину своей мечты.

Вот еще одна особенность саги – нетипичные персонажи.

80% так называемых попаданцев в книгах - это мужчины. И чаще всего переместившись во времени и пространстве они быстро адаптируются и начинают свой путь по спасению, преодолению, возвращению и т. д.

В "Чужестранке" картина другая. На протяжении всей книги Клэр борется за своё место под солнцем. Да, у неё есть супер-способность в виде медицинских знаний и практики полевой медсестры, но когда в твоем распоряжении только кипяченые тряпочки и подорожник, это не спасает.

Сюжет динамичный. Переезды, схватки, противостояние, плен, романтика, бегство и просто красивые горные пейзажи Шотландии не дают читателю заскучать.

А еще эти брутальные шотландцы в килтах. Какая женщина устоит...

Читается очень легко и быстро. Пусть объем серии вас не пугает. В данном случае он идет только в плюс, ведь расставаться с полюбившимися героями совсем не хочется.

 

Фильм «Майор Гром: Чумной доктор», 2021 г.

«Кто твой герой?»

Экранизация популярного комикса студии Bubble Comics «Майор Гром: Чумной Доктор» вышла 1 апреля этого года, и уже заслужила немало зрительских оваций. Что не удивительно, ведь картина получилась яркая, смешная и эффектная.

По задумке создателей картина должна стать первой частью целой киновселенной. Что же получилось у режиссера Олега Трофимова и продюсера, основателя Bubble Comics Артема Габрелянова? Давайте посмотрим.

Высокий и статный Тихон Жизневский в роли честного петербуржского следователя Игоря Грома радует глаз. Правда, он слегка проигрывает своей более взрослой версии в короткометражном фильме 2017 года, где главную роль сыграл Александр Горбатов, но все же. Есть за что похвалить.

Главным антагонистом Игоря становится один из самых запоминающихся героев комиксов – Чумной доктор. Он не верит в продажные суды и несправедливые законы, и поэтому берет правосудие в свои руки. Весьма радикальным способом.

Своих жертв Доктор выбирает не случайным образом. Пьяный сын олигарха, сбивший насмерть девочку на дороге, но благодаря взятке ушедший от наказания это только начало списка. Дальше идут владелица банка, обманувшая своих вкладчиков, хозяин токсичной свалки и, конечно же, продажная полиция. Но майор Гром и его молодой напарник Дима Дубин не думают стоять в стороне и собираются выяснить, кто же скрывается за таинственной фигурой Чумного доктора.

Удивительно, но и в комиксах, и в кино Доктором движет искреннее желание помочь людям. Однажды он запускает на улицу бумажные самолётики, сложенные из купюр номиналом в пятьсот евро. Чем не щедрый жест? Кстати, этот сюжет был интересно переигран при создании рекламного ролика к фильму.

Создатели явно скупились на масштабные сцены. В кадре много динамичных драк и разрушений, которые снимали вживую, не перебарщивая с графикой.

Фильм радует глаз хорошо проделанной операторской работой, саундтреки тоже на высоте. А в шутках о питерской шаверме и низких зарплатах бюджетников чувствуется русский колорит. Это подкупает.

И отдельное спасибо создателям за актёрский состав. Чего только стоит Сергей Горошко в роли Чумного доктора. Чудесный вышел психопат.

Обязательно к просмотру.

 

Если вы уже знакомы с этими работами – смело пишите в комментариях свои отзывы и рецензии. Приятного чтения и просмотра.



Календарь афиши