Обзоры книг и кино от библиогуру Юлии Сухатской. Обзор №11

Дата новости: 09.11.20 01:33    Автор: Юлия Сухатская

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Здравствуйте, читатели. Пришло время для уютных вечеров под пледом с чашкой чая и увлекательной книгой на перевес. Думаю, с выбором чая вы справитесь сами, а вот с книгой я готова помочь.

 

Фредрик Бакман «Здесь была Бритт-Мари»

«Мы хотим, чтобы кто-нибудь знал: мы здесь. Что мы что-то значим»

Главная героиня книги - идеальная домохозяйка Бритт-Мари, живет по строгому распорядку дня. Она всегда ужинает в шесть вечера, поскольку именно в шесть ужинают все приличные люди, и встаёт в шесть утра, потому что только сумасшедшие встают позже. Но однажды привычный мир Бритт-Мари рушится, и она решает все изменить.

Уйдя от мужа, который ей изменил, Бритт-Мари решает выйти на работу. Только проблема в том, что в возрасте Бритт-Мари, а это 60+, это не легко. Поэтому ей достаётся должность руководителя молодёжного центра в Борге. Борг - это один из таких населённом пункте, где пиццерия, автомастерская, почта и магазин — это одно и то же помещение, а главной достопримечательностью городка является парковка, на которой дети играют в футбол. Как раз с футболом и связана основная сюжетная линия романа. Детям нужен тренер, чтобы участвовать в соревнованиях. И это становится поворотным моментом в её жизни. Неожиданно для себя Бритт-Мари становится тренером местной футбольной команды.

Этот роман вовсе не так прост, как может показаться на первый взгляд. На фоне футбольной лихорадки Бакман рассказывает нам множество смешны и трогательных историй. Это умная книга о простых вещах, важных для каждого человека. О том, как быть собой, о дружбе, о вере во что-то достойное, о том, как ответственность за других людей меняет человека.

После таких книг становишься чуточку ласковее, отзывчивее и добрее.

Идеальный выбор для холодных осенних вечеров.

 

Сериал «Игра на выживание», 2020 г.

«Не для слабонервных»

Этот российский сериал в жанре психологического триллера, снятый режиссёром Кареном Оганесяном, вышел на экраны совсем недавно, но уже побил все рекорды по просмотрам.

Сюжет не блещет оригинальностью, но история получается весьма запутанная, увлекательная и жуткая. Но давайте об этом поподробнее.

Группа участников приезжают в тайгу на съёмки экстремального реалити-шоу «Выживший». Им предстоит провести целый месяц вдали от цивилизации, без интернета и сотовой связи. Разделенные на две команды, герои хотят заполучить главный приз шоу — 1 миллион евро, который достанется только одному участнику. А именно - тому, кто дойдёт до конца и «останется человеком».

Что случается с игроками в первый же день съемок? Естественно, вся съёмочная группа исчезает и игрокам предстоит принять участие в настоящей игре на выживание.

Все начинается как классический триллер с нашествием зомби, много голых тел, крови и отрубленных конечностей. Далее герои находят деревню каннибалов, а за ней и секретную военную биолабораторию. И это только первые серии.

Но загадки и тайны не заканчиваются на самом сюжете. Поведение героев тоже вызывают множество вопросов. У каждого участника свои скелеты в шкафу. Сериал наполнен эмоциями и переживаниями, а психологизм просто зашкаливает.

Еще одна особенность проекта – в нем присутствуют целых три камео: Игорь Верник в роли ведущего, и Александра Бортич с Алексеем Чадовым в роли участников. Несмотря на то, что характеры персонажей еще не полностью раскрыты – за игру российских актеров не стыдно. Что не часто случается, согласитесь?

Отдельно хочу отметить колоритные лесные пейзажи, снятые в горах Абхазии. Каждый кадр радует глаз.

Итак, сериал «Игра на выживание» – это в первую очередь зрелищная головоломка, предназначенная всем, кто любит самые разнообразные квесты. В том числе жуткие. Что не удивительно – рейтинг проекта строго 18+.

Приятного просмотра.

Если вы уже знакомы с этими работами – смело пишите в комментариях свои отзывы и рецензии. Приятного чтения и просмотра.



Календарь афиши