Обзоры книг и кино от библиогуру Юлии Сухатской. Обзор №10

Дата новости: 02.10.20 00:11    Автор: Юлия Сухатская

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Здравствуйте, читатели.

Сегодня речь пойдет о неоправданном риске, опасных приключениях и решительных героях. В общем, все для вас, дорогие мужчины.

 

Михаил Атаманов «Искажающие реальность»

«Когда на кону игры – твой мир»

Эту серию книг можно смело считать лучшей в любимом жанре фанатов компьютерных игр - ЛитРПГ. Но возникает вопрос - что же такое ЛитРПГ?

В основу этого поджанра фантастики легли приключения реального героя в виртуальном игровом мире. Полная геймефикация сюжета, прокачка уровней и класса героя, тактика и стратегия. Попадает герой в этот мир разными способами в зависимости от фантазии автора. Михаил Атаманов в данной книге весьма оригинален. За что и получил признание.

Когда во всех средствах массовой информации начинает навязчиво повторяться некое послание от инопланетной расы Кирилл Комаров, как и всё человечество думает, что это какая-то шутка или реклама. О том, что на самом деле всё серьёзно, молодой студент и победитель многочисленных турниров онлайн-игр узнает, когда его исключают из университета и предлагают новую работу. Кирилла, вместе с другими геймерами, правительство привлекает в качестве рекрутов для игры «Искажающие реальность», предложенную теми самыми пришельцами в СМИ. От результатов игры зависит будущее планеты Земля на межгалактической арене. И таймер уже тикает.

«Комар» предпочитает нестандартно думать и действовать, что не всегда радует его руководство. Это не удивительно – всем управляют суровые военные. Но чем дальше, тем отчётливей они понимают, что с помощью Комара у планеты есть реальный шанс покинуть ряды аутсайдеров и отстоять свою независимость.

Особенно радует отсутствие стереотипного «супермена» в роли главного героя. Комар подкупает своей адекватностью и здоровым чувство юмора. А плавное, но динамичное развитие сюжета, колоритные второстепенные персонажи и детальная проработка мира лишь добавляют книге привлекательности в глазах настоящих фанатов боевой фантастики.

Книга читается на одном дыхании.

 

Сериал «Пацаны» / «The Boys» 2019 г.

«Никогда не встречайтесь со своими героями»

Последние десятилетие, благодаря индустрии кино и комиксов, тема супергероев пользуется особой популярностью. Но сериал «Пацаны» по-новому раскроет вам мужественных героев в плащах и масках. Это очень смелый проект студии Amazon, который уже стал настоящим хитом. Вас ждет мрачная и захватывающая история об группе отчаявшихся парней, бросивших вызов обнаглевшим супергероям. Но давайте об этом поподробнее.

Первая серия «Пацанов» показывает нам мир, очень похожий на вселенную DC. Сериал, к слову, тоже был основан на оригинальных комиксах. Их авторами стали Гарт Эннис и Дарик Робертсон. Правда, супергерои в сериале уже давно перестали заниматься спасением людей во имя справедливости. Для них это бизнес. И весьма прибыльный. За белозубыми улыбками и показной смелостью часто скрывается простой эгоизм, стремление к власти и желание прославиться.

Один из главных героев - Билли Бутчер, сломанный человек, потерявший любимую жену и не на шутку обозлившийся на супергероев. Он верит в справедливость, и способен собрать воедино абсолютно не ладящих друг с другом людей, имеющих свои счеты к людям со сверхспособностями. Последним к команде присоединяется Хью. Тихий с виду продавец электроники даёт прикурить «старой гвардии». И это не удивительно. Девушка Хью погибает на его глаза. Член лиги супергероев - «Великолепной Семёрки», обладая суперскоростью и находясь под влиянием наркотиков, сбивает ее насмерть.

Сериал довольно мрачный, в нем много жестоких сцен, рейтинг 18+ там стоит весьма заслужено. Но несмотря на это вы не раз улыбнетесь при просмотре. Динамика сериала, временами доходящая до абсурда, драйв и ярость будет держать вас в напряжении до самого финала. А за чудесную актерскую игру хочется аплодировать стоя.

«Пацаны» — это грандиозное шоу, которое можно смело назвать одним из лучших сериалов в супергеройском жанре за последние годы. Рекомендую к просмотру.

Если вы уже знакомы с этими работами – смело пишите в комментариях свои отзывы и рецензии.

Приятного чтения и просмотра!

 

Фото из свободных источников



Календарь афиши