Обзоры книг и кино от библиогуру Юлии Сухатской. Обзор № 18

Дата новости: 07.06.21 00:25    Автор: Юлия Сухатская

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Здравствуйте, читатели. Вот и наступило долгожданное лето! Время веселых каникул, дачных посадок и жарких отпусков. Нужное подчеркнуть. В любом случае – это свободное время, которое хочется провести не только с пользой, но и в удовольствие. И вот вам несколько вариантов увлекательного досуга.

 

Ли Бардуго «Шестерка воронов»

«Когда у тебя отнимают всё, ты обращаешь ничто в нечто»

Эта книга, покорила меня с первых глав. Чудесный вариант для летнего чтения. Лично меня она застала на жарких улицах Стамбула и это сделало мой отпуск особенно запоминающимся. Не в последнюю очередь благодаря колоритному сюжету.

События романа разворачиваются в Кеттердаме – месте, где можно делать всё что угодно, если в твоем кармане есть нужная сумма. Лучше других это знает наш главный герой - яркий и гениальный представитель преступного мира - Каз Бреккер. Герою выпадает шанс отправиться на рискованную и практически невыполнимую миссию, при успешном исходе которой он получит то, о чем так долго мечтал – деньги, славу и возможность отомстить.

Итак, Бреккер собирает команду из самых умелых и отчаянных отбросов криминального города: талантливый вор, суровый охотник на ведьм, та самая ведьма, на которую он охотился. А так же шпионка, стрелок и, в довесок, блудный сын богатого купца.

И вот перед нами шестерка изгоев, готовых рискнуть ради надежды на лучшую жизнь. И возглавляет их настоящий преступный гений.

Прекрасно прописанные, глубокие и неоднозначные персонажи, море опасных приключений, срывающиеся в последний момент планы и дерзкий побег. Вот, что вас ждет на страницах этого шедевра современной фантастики.

У книги «Шестерка воронов» есть чудесное продолжение – роман «Продажное королевство».

Сюжет всей серии – одна сплошная динамика. Только успевай следить. Героев ждут миллион препятствий и столько же безвыходных ситуаций. Ведь Ли Бардуго из тех коварных авторов, что совершенно не жалеют своих героев.

 

Сериал «Невероятные», 2021 г.

«НЛО, стимпанк и Викторианская Англия»

Компания HBO решила порадовать нас новым проектом «Невероятные» еще в апреле этого года. Мистический сериал о женщинах Викторианской эпохи сразу же привлек к себе внимание зрителей.

И это не удивительно. Даже в наше щедрое на оригинальные задумки время не часто встретишь такое необычное сочетание жанров: научная фантастика, мистика, стимпанк и английский детектив. Итак…

В Лондон конца XIX века наносит неожиданный визит корабль НЛО, в результате часть городских жителей получают сверхспособности. Следуя классике жанра, после ухода инопланетных гостей все свидетели происшествия тут же забывают о нем. Все, кроме одной психически неуравновешенной девушки, которой суждено стать главной антагонисткой сериала.

Дальнейшие события сериала происходят спустя три года после случившегося. Мы узнаем, что невероятные силы, появившиеся в основном у женщин, распределялись весьма неслучайно. Фермерская дочки выращивает урожай одним прикосновением к грядке, молодая законница может замораживать предметы с помощью дыхания, талантливая актриса поет песню на странном языке.

Ожидаемо, что невероятные способности делают их обладателей изгоями общества, на них начинают охоту сразу несколько криминальных банд города. И у каждого свои планы на бедных девушек.

Небольшой пансионат, руководит которым - Амалия Тру, женщина во многих отношениях необычная, открывает свои двери всем одаренным, предоставляя защиту и кров. А помогает Амалии милый гений инженерии - Мисс Эдэйр. Именно вокруг этого дуэта и строится основной сюжет проекта.

А ещё здесь есть магия, научный прогресс, летящий со скоростью света, и хорошо поставленные сцены боя. Меня особо впечатлили погони по тщательно воссозданным лондонским улицам. Настоящий эстетический восторг.

Если вы уже знакомы с этими работами – смело пишите в комментариях свои отзывы и рецензии.

Приятного чтения и просмотра!



Календарь афиши