Общественные обсуждения реализации культурно-туристского проекта «Ханты-Мансийск - Новогодняя столица Сибири» состоялись накануне в Ханты-Мансийске...

Дата новости: 15.11.19 10:44    Автор: Администрация г. Ханты-Мансийска

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Встреча прошла в рамках городского краудсорсингового проекта «Мы вместе!». На ней собрались представители органов местного самоуправления, общественных организаций, учреждений культуры, предприниматели, журналисты.

Главная тема обсуждений – дальнейшая реализация проекта под брендом «Ханты-Мансийск - Новогодняя столица Сибири». На кого ориентирован проект? Как сделать его интереснее как для жителей города, так и для туристов? А может и вовсе приостановить? На эти и другие вопросы отвечали участники встречи.

Ханты-Мансийск активно боролся за шанс стать главной новогодней площадкой России с 2013 года, тогда в городе впервые был реализован собственный культурно-туристический проект «Ханты-Мансийск - Новогодняя столица Югры». В 2016 году Министерством культуры Российской Федерации принято решение о проведении в Ханты-Мансийске «Новогодней столицы России 2017-2018». В период с 8 декабря 2017 года по 7 января 2018 года количество посетителей проекта «Ханты-Мансийск - Новогодняя столица России» составило 140 621 человек. На сегодняшний день «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица» - это 14 новогодних площадок и более 90 мероприятий в режиме нон-стоп. Главными достопримечательностями этого нашумевшего проекта стали «ЧУМовая улица» и «Резиденция Елки».

На встрече были объявлены результаты опроса, проводимого на официальном сайте органов местного самоуправления и в группе проекта «Мы вместе!» во «Вконтакте». Людям предлагалось ответить на вопрос, что значит для города проект «Ханты-Мансийск - Новогодняя столица Сибири».

Максимальное количество голосов (28,57%) набрали варианты: «Обычное новогоднее мероприятие для развлечения жителей Ханты-Мансийска» и «Проект интересный, но не ориентирован на туриста».

22,86% опрошенных назвали проект «визитной карточкой города». 17,14% отметили, что «Новогодняя столица» - важный социальный проект для жителей города, который необходимо развивать и совершенствовать. 2.86% считают, что это главная новогодняя достопримечательность столицы Югры, привлекающая большое количество туристов.

В группе проекта «Мы вместе!» во «Вконтакте» также лидирует вариант «Обычное новогоднее мероприятие для развлечения жителей Ханты-Мансийска» (38,1%). Чуть меньше опрошенных (28,57%) отметили вариант «Важный социальный проект для жителей города, который необходимо развивать и совершенствовать».

Из этого следует вывод, что большинство опрошенных воспринимают «Новогоднюю столицу» как череду развлекательных новогодних программ для жителей Ханты-Мансийска, но не для приезжего туриста.

«Проект закрывать нельзя. Он на слуху, его надо поддерживать. Особенно «Резиденцию Елки» - для нее нужно выбрать подходящее пространство, отдать на проектирование профессионалам», - сказал на встрече главный архитектор Ханты-Мансийска Алексей Панфилкин.

Он предложил идею, которая будет включена в проект – это создание нового ледового городка на центральной площади города. Такой городок будет состоять из самых известных архитектурных сооружений мира – в нем расположатся Эйфелева башня, Триумфальная арка, Кремль, Великая Китайская стена и многое другое. Все фигуры будут выполнены изо льда, снабжены подсветкой и различными интерактивными элементами. Цель этого проекта – познакомить детей с мировыми достопримечательностями. На «Площади Свободы» в Самарово также будет располагаться ледовый городок, но уже выполненный в стиле сказочных шахматных фигур.

Перенос «Резиденции Елки» из КВЦ «Югра-Экспо» - одно из самых часто озвучиваемых предложений. Рассматривались варианты перенести ее в «Долину ручьев» или найти другое подходящее место. Также прозвучало предложение оставить только 3 площадки, не внося в них кардинальных изменений – Центральную площадь с ледовым городком и мероприятиями, «ЧУМовую улицу» и «Резиденцию Елки».

Проект «Ханты-Мансийск - Новогодняя столица Сибири» будет продолжаться, у него есть огромный потенциал, есть еще над чем работать – так можно резюмировать прошедшую встречу. Участники которой выразили желание встретиться еще раз, чтобы обсудить новые идеи, задумки и планы по их воплощению в жизнь.

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийска

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши