Общественники Ханты-Мансийска представили Наталье Комаровой проект «Югра – курс на безопасность»

Дата новости: 20.07.20 16:53    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Губернатор автономного округа Наталья Комарова оценила возможности нового проекта «Югра – курс на безопасность». Его представили участники регионального общественного объединения «Добровольно-спасательное пожарное формирование по Югре». Главе региона продемонстрировали современное оборудование – квадроцикл для оказания помощи в труднодоступной местности; подводный дрон – для обследования дна на наличие опасных предметов; квадрокоптеры – для обследования территории на наличие очагов пожара и без вести пропавших; спасательную лодку для оказания экстренной помощи утопающим. Проект получил грант губернатора Югры в 2020 году - 2,9 млн рублей. Его главная цель - снижение количества чрезвычайных происшествий, повышение защищенности и грамотности действий населения для предупреждения, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенных и природных катастроф.

Василий Загваздин выразил благодарность Администрации города Ханты-Мансийска за переданный в этом году объединению автомобиль: «С его помощью мы уже осуществляем деятельность по всему округу. На днях мы вернулись из Советского района, где оказывали содействие силам и средствам действующей противопожарной службы, объединялись с добровольцами».

Наталья Комарова лично проверила работу уникального оборудования виртуальной реальности, которое позволяет обучить и погрузить человека в разные чрезвычайные ситуации без угрозы для жизни и здоровья.

«С его помощью мы обучаем добровольцев и граждан всех возрастных групп навыкам оказания экстренной помощи, спасению на водных объектах, тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ», - отметил Василий Загваздин.

Также глава региона стала участником учебной спасательной операции по поиску пропавшего ребенка. Обследуя местность при помощи квадрокоптера и квадроцикла, Наталья Комарова вместе с добровольцами нашли маленького ханты-мансийца в лесу.

Отметим, что силами добровольно-спасательного формирования создан единый ресурсный центр, в котором сосредоточены силы средства общественных организаций, профильных учреждений. Такая совместная работа позволяет вовремя оказывать необходимую поддержку. Этот опыт будет применяться не только в столице региона, но и в Нефтеюганске, Сургуте, Нижневартовске, Лянторе. «Когда министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев и министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин работали у нас, они обратили внимание и подчеркнули, что самое важное в такой работе - взаимодействие всех сил и возможностей. В этом вы абсолютны правы», - в завершение сказала Наталья Комарова.

Фото: Центр социальных медиа Югры



Календарь афиши