Обращение главы Ханты-Мансийска к жителям города...

Дата новости: 04.04.20 17:20    Автор: Администрация г. Ханты-Мансийска

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Обращаюсь к вам, чтобы рассказать о мерах, принимаемых органами власти для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, в Ханты-Мансийске.

С 18 марта Администрация Ханты-Мансийска работает в режиме повышенной готовности. В городе создан Оперативный штаб для координации деятельности всех организаций по исполнению постановлений Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, по состоянию на 02 апреля, на лечении от коронавирусной инфекции в Окружной клинической больнице находятся 2 человека, один из них житель Ханты-Мансийска, другой доставлен на лечение из Ханты-Мансийского района. Оба пациента не имели социальных контактов с горожанами. 

В городе реализуется комплекс противоэпидемических мероприятий. Окружной клинической больницей организовано медицинское наблюдение за людьми, прибывающими из-за границы, проводится лабораторная диагностика. В общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования осуществляется дистанционное обучение. На постоянной основе проводится профилактическая дезинфекция в многоквартирных жилых домах, общественном транспорте, во всех организациях и учреждениях города. Приостановлена деятельность организаций в сфере культуры, спорта, развлекательных и досуговых заведений. 

С 31 марта введен режим обязательной самоизоляции граждан, в связи с чем приостановлено посещение горожанами мест отдыха, лесов, парков, скверов в границах города, а также бань, саун, соляриев, СПА-салонов, косметических и массажных салонов. Ограничено проведение всех массовых мероприятий с числом участников более 15 человек, ведение личных приемов граждан органами государственной власти и местного самоуправления. Оказание государственных и муниципальных услуг осуществляется в электронном виде, консультирование граждан проводится посредством телефонной связи. На базе Единой дежурно-диспетчерской службы организована работа горячей линии по противодействию коронавирусу в городе. По возникающим вопросам в связи с введением ограничительных мер можно обратиться по телефону 300-112.

На сегодняшний день ситуация в городе стабильная и контролируется уполномоченными ведомствами.

В штатном режиме работают дошкольные образовательные учреждения, ресурсно-снабжающие организации, аптеки, продовольственные магазины.

Запасы продовольственных товаров имеются в достаточном количестве и пополняются в торговой сети в соответствии с графиком поставки. В городе ведется ежедневный мониторинг средних розничных цен по 52 наименованиям товаров продовольственной и непродовольственной группы. Не тратьте, пожалуйста, семейный бюджет на покупку продуктов и медикаментов впрок, в этом нет необходимости. Продовольствия и медикаментов в городе достаточно для удовлетворения всех потребностей на длительное время. 

Временный дефицит по медицинским маскам, в результате потребительского всплеска, частично компенсирован пошивом масок многоразового использования. Если вы затрудняетесь найти одноразовые маски в свободной продаже в аптеках или в розничной сети, можно обратиться в ателье, где организовано собственное производство средств защиты. Адреса и телефоны ателье размещены на страницах газеты «Самарово – Ханты-Мансийск», официальном информационном портале органов местного самоуправления. Средняя стоимость такого изделия в городе составляет 65 рублей. 

Уважаемые хантымансийцы старшего поколения! Наши дорогие дедушки и бабушки, наши родители! Отдельно хочу обратиться к вам. В первую очередь новая коронавирусная инфекция представляет угрозу старшему поколению, и наша задача – защитить вас. Людей в возрасте старше 65 лет в Ханты-Мансийске проживает около шести с половиной тысяч. Для их поддержки в городе открылся Волонтерский центр, оказывающий помощь по вопросам, связанным с пандемией коронавируса. Волонтеры Победы всем ветеранам Великой Отечественной войны ежедневно доставляют горячие комплексные обеды. Волонтеры-медики и Волонтеры Победы помогают пенсионерам в приобретении необходимых лекарств и продуктов питания. 

Уважаемые горожане! Не доверяйте непроверенной информации, не поддавайтесь панике и будьте социально ответственны! 

Рекомендую вам оставаться дома. Не пренебрегайте элементарными правилами гигиены, как можно чаще мойте руки, проводите дезинфекцию дома. При первых признаках недомогания немедленно вызывайте врача. Не занимайтесь самолечением, доверьтесь профессионалам.

Сегодня от каждого из нас требуется сознательность и дисциплина, ради своего здоровья и здоровья окружающих. Прошу вас об этом. 

Используйте это время на внимание к своим родным и близким людям! Позвоните своим маме и папе, позанимайтесь и поиграйте с детьми, окружите заботой всех, кто в этом нуждается. Ограничения закончатся, и мы с вами окажемся в мире, где стало больше добра и любви. И пусть все будут здоровы!

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийска

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши