О ситуации с заболеваемостью пневмонией в ОКБ. Комментарий заместителя руководителя ОКБ Дениса Никитина

Дата новости: 12.10.18 21:21    Автор: Окружная клиническая больница

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Ежегодно в конце августа, начале сентября регистрируется сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, и, как следствие, подъем заболеваемости пневмонией. Зарегистрированные случаи заболевания пневмонией, в период с сентября по сегодняшний день, не превышают цифру аналогичного периода прошлого года. Сведения, которые были опубликованы в некоторых федеральных изданиях о критической ситуации в Окружной клинической больнице, связанной с заболеванием пневмонией, не подтверждаются официальной статистикой медицинского учреждения. 

С сентября этого года в стационарных отделениях прошли лечение 4 студента ЮГУ, при этом в данном случае, как групповая заболеваемость пневмонией не может быть зарегистрирована, поскольку в каждом конкретном случае возбудители, вызвавшие пневмонию, разные. На сегодняшний день три студента ЮГУ выписаны, четвертый готовится к выписке. Переданы экстренные извещения в Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре». Летальных исходов от пневмонии, как внутри стационара, так и за его пределами, у прикрепленного к Окружной клинической больнице населения города Ханты-Мансийска не зарегистрированы. 

Денис Никитин, заместитель руководителя по медицинской части Окружной клинической больницы: 

Анализируя многолетние статистические показатели, которыми мы владеем, по заболеваемости пневмонией, нельзя сказать, что мы выходим за рамки обычных цифр, которые отражают сезонную заболеваемость, потому что в каждый сезон есть свои определенные заболевания. Летом мы сталкиваемся с клещевым энцефалитом или боррелиозом, в весенне-осенний период - ОРВИ, которые могут в ряде случаев осложняться, в том числе, и пневмонией. Сезонные изменения потоков и диагнозов не превышают эпидемический порог, оснований для каких то карантинных мероприятий в отношении ОРВИ, тем более пневмонии, мы на сегодняшний день не видим, не видит и Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре». Именно эта структура, на основе данных медицинских учреждений города по заболеваемости различными инфекционными болезнями, в том числе и пневмонией, принимает решение о проведении карантинных мероприятий. Коллектив Окружной клинической больницы занимается диагностикой, лечением и своевременной передачей данных. К слову сказать, своевременная вакцинация от гриппа, предупреждает заражение этой инфекцией и снижает риск развития осложнений, в том числе и пневмонии

Источник: пресс-Центр Окружной клинической больницы

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!

 



Календарь афиши