О психологической подготовке ребёнка к школе

Дата новости: 27.08.17 15:42    Автор: Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В преддверии 1 сентября родители обеспокоены моральным состоянием своего любимого чада. И это волнение зачастую возникает не на пустом месте. Глядя вокруг, невольно задумываешься, а правильно ли я воспитываю и разъясняю «правила» жизни своему ребенку? Как же привить интерес ученика к школе? Попробуем разобраться…

Важно задуматься о том, что идеальных людей не существует, и стоит ли ругать и наказывать своего ребенка за принесенную двойку? Надо понимать, что «плохая» отметка - не самое страшное в жизни, но при этом не лишним будет дать понять, что вы это не приветствуете и немного огорчены. Попытайтесь найти контакт со своим ребенком, объяснить, не применяя грубых выражений и не повышая тон.

Не маловажным стимулом для вашего ребенка будет разъяснение ваших положительных эмоций если ему понравится учиться. Не пытайся «купить» интерес к знаниям, пусть ребенок усвоит, что учится для собственного блага, а не за новый телефон или игровую приставку, которые он получит после того, как хорошо окончит четверть. Конечно, очень грустно видеть табель своего чада с плохими оценками. Но ведь вы любите своего ребенка не за оценки, правда? Поэтому не надо сравнивать успехи своего ребенка с успехами других детей. Постарайтесь понять, что плохие отметки в школьном табеле вовсе не означают, что вы плохой родитель.

В случае, если ваш ребенок идёт в школу со слезами на глазах, попытайтесь выяснить причину. Возможно, у вашего маленького ученика проблемы со взаимоотношением между учителем или одноклассниками. Выслушав своего ребенка, попытайтесь правильно оценить ситуацию, и не в коем случае не позволяйте себе оскорбительных высказываний в адрес учителя или одноклассника.

Когда учитель неправ. Для ребенка всегда стресс, когда учитель поступает несправедливо. В такой ситуации спокойно объясните, что учитель тоже может ошибаться, как и любой человек. Но, становясь на сторону ребенка, не разрешайте ему оскорблять педагога и сами воздерживайся от нелицеприятных комментариев. Поговорите с учителем. Возможно ваш ребенок не так понял ситуацию, а, следовательно, испортил настроение прежде всего себе, а в последствии и вас настроил против…

Конфликт со сверстниками. Дети как правило активные и гордые, а значит, ссор не избежать. Главное, не убеждайте ребенка, что он – самый лучший и ему все дозволено. Если появилась проблема попробуйте переговорить с родителями обидчика и предложить встретиться. Когда есть материальные претензии, легче разойтись полюбовно – испорченная одежда и вещи не стоят того, чтобы становиться врагами. Когда ссора вышла за пределы допустимого (например, ребенок очень сильно подрался), попробуйте понять причину его поступка. Может быть, он дерется только потому, что так делают все «взрослые, сильные мальчики». Объясните, что мнение коллектива надо принимать к сведению, но следовать ему необязательно. В старших классах случаются конфликты и посерьезнее, но они зачастую связаны с особенностями переходного возраста.

И главное средство благоприятного психологического состояния ребёнка в течение учебного года - помочь ему полюбить школу. Для этого почаще разговаривайте с ребёнком, а при необходимости помогайте урегулировать отношения без лишних эмоций. Ведь дети берут пример с нас – взрослых, поэтому ваше отношение к школе и учителям будет зеркальным отношением всего происходящего и у вашего ребенка.

Источник: Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре



Календарь афиши