О дополнительных выплатах и доплатах, установленных в Югре...

Дата новости: 09.04.20 22:36    Автор: Портал «Открытый регион-Югра»

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В сложившейся ситуации пандемии коронавируса многим людям нужна дополнительная социальная защита, и в первую очередь – семьям с детьми. 

Детям – от 3 до 7
Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам предложил серию новых мер поддержки. Он поручил начать выплату пособий на детей от 3 до 7 лет на месяц раньше – уже с июня этого года. 

Законодательные собрания субъектов РФ должны до 9 апреля этого года внести соответствующие изменения в региональные законы.

По предварительным расчетам, выплаты на ребенка от трех до семи лет получат семьи, в которых всего проживает 2 млн детей.

Югра провела работу в опережающем графике. Каждая семья со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума получит ежемесячное пособие в размере 7582 рубля. С 1 апреля уже осуществлены выплаты для 22 456 детей, а назначены они с 1 января 2020 года. Семьи получили поддержку за 3 месяца в общей сумме 510,1 млн рублей.

За третьего и последующих детей
С 1 января 2020 года установлены лояльные условия предоставления ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего и последующих детей Поддержку получают семьи, имеющие доходы в размере до двух величин прожиточного минимума трудоспособного населения (ранее – в размере до одного прожиточного минимума). Кроме того, выплата назначается без учета «ценза оседлости» и однократности ее предоставления, а только на основании заявления от родителя (все документы запрашиваются путем межведомственного взаимодействия СМЭВ). Выплату получили 1 166 семей, на 1 170 детей. Всего выплачено 164,9 млн рублей.

Держателям сертификата на маткапитал
Пенсионным фондом РФ в ближайшее время будут осуществляться ежемесячные выплаты по 5000 рублей семьям, имеющим детей до 3 лет, которые являются держателями сертификата, дающего право на материнский капитал, независимо от его реализации. По данным Пенсионного фонда РФ по Югре в Югре такие выплаты ежемесячно будут получать более 30 000 семей до достижения ребенком трехлетнего возраста за счет средств федерального бюджета.

Доплата пенсионерам
Социальная доплата к пенсии адресована малоимущим пенсионерам и представляет собой доплату к пенсии пенсионерам, чей доход (общая сумма материального обеспечения пенсионера) ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания.

Претендовать на доплату может любой малоимущий пенсионер, независимо от вида получаемой пенсии. Выплата социальной доплаты к пенсии финансируется из регионального бюджета, передали в отделении Пенсионного Фонда России по Югре.

Условия, которые должны быть соблюдены, что бы получать доплату к пенсии:

  • гражданин должен быть пенсионером. Вид получаемой пенсии значения не играет – это пенсия по старости, по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца, и военная пенсия и т.д.;
  • доплату к пенсии может получать только неработающий пенсионер;
  • пенсионер должен постоянно проживать на территории РФ;
  • доплата носит адресный характер, то есть претендовать на неё могут только пенсионеры, доход (общая сумма материального обеспечения) которых не достигает уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания пенсионера.

Различают два вида социальной доплаты к пенсии:

  • Федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД);
  • Региональная социальная доплата к пенсии (РСД).

Какой вид социальной доплаты к пенсии выплачиваются в регионе, зависит от того, какой размер прожиточного минимума пенсионера установлен в этом регионе.

Федеральную социальную доплату к пенсии назначают и выплачивают в регионах, в которых установленный прожиточный минимум пенсионера ниже общероссийского (в 2020 году прожиточный минимум пенсионера в целом по РФ = 9 311 руб).

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра входит в число регионов, где установленный прожиточный минимум превышает общероссийский и составляет 12 730 руб. Здесь назначают и выплачивают региональную социальную доплату к пенсии. Средний размер региональной социальной доплаты к пенсии составляет 2941,15 руб.

Назначением и выплатой РСД в Югре занимаются уполномоченные органы исполнительной власти. Как правило, это органы социальной защиты населения. Именно в эти органы (по месту жительства пенсионера) необходимо обращаться с соответствующим заявлением за РСД.

Источник: Портал «Открытый регион – Югра»

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши