Новый уровень развития коронарной хирургии в Югре! Кардиохирурги Ханты-Мансийска внедрили миниинвазивное многососудистое аортокоронарное шунтирование

Дата новости: 25.12.20 01:02    Автор: Окружная клиническая больница

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В декабре в кардиохирургическом отделении Окружной клинической больницы города Ханты-Мансийска впервые были выполнены операции полной реваскуляризации миокарда (коронарного шунтирования) при многососудистом поражении коронарного русла с наложением 2-3 дистальных анастомозов у 4 пациентов.

Вмешательства проводились из миниторакотомии с кожным разрезом 7 см на работающем сердце без искусственного кровообращения с использованием специального инструментария. Все пациенты уже выписаны из стационара. 

Помимо очевидного косметического эффекта малоинвазивные операции аортокоронарного шунтирования значительно снижают травматичность вмешательства и периоперационную кровопотерю. Так как стернотомия (хирургическая операция по рассечению грудины) не выполняется, то полностью исключены такие тяжёлые осложнения, как нестабильность грудины и медиастинит. Значительно сокращены сроки реабилитации и восстановления трудоспособности. Пациенты могут возвращаться к обычному образу жизни, труду и занятиям спортом в кратчайшие сроки. 

Малоинвазивные операции на открытом сердце являются одним из основных направлений развития кардиохиругического отделения ОКБ Ханты-Мансийска с 2014 г. С тех пор накоплен достаточно большой опыт таких вмешательств на аортальном, митральном и трикуспидальном клапанах, восходящем отделе и корне аорты, при опухолях сердца. Выполнено более 120 торакоскопических вмешательств при фибрилляции предсердий. Выполняются операции маммарокоронарного шунтирования передней нисходящей артерии из миниторакотомии (MIDCAB). 

По мнению заведующего отделением Сергея Стефанова и кардиохирурга Павла Дурыгина в ближайшие годы при наличии необходимого инструментария до 30% всех операций коронарного шунтирования в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска могут выполняться из минидоступа.



Календарь афиши