«Новый год круглый год». В Ханты-Мансийске обсуждают концепцию создания Арт-резиденции

Дата новости: 19.11.20 23:51    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Концепцию создания Арт-резиденции в Ханты-Мансийске обсудили накануне в ходе рабочего совещания, которое провел директор Департамента экономического развития – заместитель Губернатора Югры Николай Милькис.

«В округе на принципах проектного управления идет разработка и реализация мер по обеспечению комфортных условий для создания креативных индустрий. В результате реализации проекта мы должны получить полностью сформированную эко-систему поддержки креативных индустрий, включающую не только нормативно-правовую базу, но и объекты инфраструктуры», - отметил Николай Милькис.

Предполагается, что центром креативного кластера в Югре станет город Ханты-Мансийск и строящаяся в настоящее время в микрорайоне «Иртыш» Арт-резиденция.

Глава окружного центра Максим Ряшин рассказал, что уже утверждено рабочее название Арт-резиденции - «Новогодняя столица» и ее главная концептуальная идея – «Новый год круглый год».

По мнению руководителя муниципалитета, проект «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица» прекрасно вписывается в общую стратегию развития креативного кластера, соответствует его целям и задачам.

Напомним, проект «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица» реализуется в окружном центре с 2013 года. В 2017/2018 гг. он приобрел Всероссийский масштаб, получив статус «Новогодняя столица России». В прошлом году подана заявка на оформление патента «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица Сибири». Проект входит в ТОП-10 самых узнаваемых событий России.

Отметим, в Ханты-Мансийске в сфере креативных индустрий уже работают порядка 10 государственных учреждений и 35 субъектов малого и бизнеса. Предполагается, что Арт-резиденция объединит их, придав импульс развитию креативного кластера по всему региону.

Со своими предложениями по наполнению Арт-резиденции выступил и представитель общественности руководитель инициативной группы Илья Кириченко: «Мы хотим, чтобы там был технологический коворкинг, различные мастерские, чтобы там можно было попилить, построгать, паять, лепить».

По мнению Директора департамента общественных и внешних связей Югры Елены Шумаковой, обустройство здания и смысловое наполнение Арт-резиденции необходимо широко обсуждать на различных общественных площадках.



Календарь афиши