Новые аппараты КТ и МРТ уже в работе у врачей ОКБ

Дата новости: 28.10.20 15:51    Автор: Окружная клиническая больница

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В июне месяце этого года в рентгенологическом отделении ОКБ были установлены два новейших аппарата: трехтесловый магнитно-резонансный томограф и компьютерный томограф, оснащенный двумя электронно-лучевыми трубками. Новое оборудование было получено в ОКБ за счет финансовых средств автономного округа.

За этот период всего на КТ было проведено более 3000 исследований в двухэнергетическом режиме, из них 36 КТ-перфузий миокарда со стресс-тестом, 36 перфузий легких, 7 функциональных перфузий головного мозга. На данный момент оборудование используется для количественного анализа объема пораженных легких при пневмониях.

Проведение исследований на МРТ пока ограничено из-за его нахождения в «красной зоне». На аппарате проведено 18 МР-эластографий печени, 24 картирования хрящей крупных суставов.

Рентгенологическое отделение Окружной клинической больницы занимается деятельностью сразу в нескольких направлениях: профилактика и диагностика. Ранее задачами рентгенологии были найти и выявить патологию, но медицина развивается. Задача врачей сейчас не просто сказать, что с человеком, а спрогнозировать – что будет с ним, и это очень важно для лечения. Современное оборудование и высокая квалификация медицинских специалистов ОКБ позволяют работать в этом направлении.



Календарь афиши