Новогодняя интрига летом! Организаторы проекта «Ханты-Мансийск – новогодняя столица» уже запаслись снегом к IT - форуму

Дата новости: 02.06.17 22:11

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Настоящий снег, люди на горных лыжах и снегоходах, нарядные елки – и всё это в июне! В Ханты-Мансийске идут последние приготовления к IX Международному IT-форуму, гостям и участникам которого в рамках традиционной выставки «Информационные технологии для всех», презентуют проект «Ханты-Мансийск – новогодняя столица».

«Впервые нашу экспозицию мы расположим не в помещении КВЦ «Югра-Экспо», а на улице, где воссоздадим зимнюю обстановку в летнем Ханты-Мансийске, - рассказала руководитель проекта Оксана Лунгите. – Мы уже запаслись снегом, Дед мороз со Снегурочкой наглаживают свои костюмы и заканчивают подготовку сюрпризов для гостей и участников форума. В ближайшие дни начнём установку ёлок. Всех секретов раскрывать не буду, но уверена, то, что мы приготовили, создаст у всех особое праздничное настроение».

Напомним, что именно Ханты-Мансийск по решению Министерства культуры РФ получил статус «новогодней столицы России – 2017/2018. На сегодняшний день, проект «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица» узнаваемый туристический бренд региона, вошедший в десятку брендовых мероприятий событийного туризма России. Только за прошлые новогодние каникулы участниками мероприятий проекта Ханты-Мансийск – Новогодняя столица» стали 67 000 человек, было проведено более 120 мероприятий.

IX Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС пройдёт 6-7 июня в Ханты-Мансийске, куда съедутся более 2000 человек из 38 стран, 33 субъектов Российской Федерации, чтобы продемонстрировать свои современные разработки IT-продуктов.

В этом году к IT-Форуму присоединятся государства Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности. В Ханты-Мансийск приедут послы Индии, Джибути, Мадагаскара, Центральноафриканской Республики, Армении и генконсул Франции.

«Предстоящий IT-Форум – самый мощный по количеству участников, по числу стран-участников и по статусу гостей. На сегодняшний день подтвердили своё участие представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы РФ, Совета Федерации, ряда федеральных министерств и ведомств, руководители профильных подразделений региональных органов исполнительной власти более 30 субъектов Российской Федерации», – рассказал главный федеральный инспектор по Югре Дмитрий Кузьменко.

Научное сообщество на Форуме будет представлено такими ведущими исследовательскими организациями, как Высшая школа экономики, Московский государственный университет, Российская Академия народного хозяйства и государственной службы, Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации, Российский государственный университет нефти и газа и др.

В рамках IT-Форума запланировано проведение более 30 мероприятий в форме пленарных заседаний, панельных дискуссий, стратегических сессий и круглых столов. А также пройдут соревнования по робототехнике «КвантоБоты». Участникам соревнований предстоит не только создать робота, но и написать программное обеспечение для него. Соревнования по робототехнике «КвантоБоты» состоятся по трем номинациям: «трубопровод», «буровая», «шагоходы». Созданные и программируемые участниками роботы будут выполнять «обслуживание» нефтяного трубопровода, «установку» буровой вышки и преодолевать специальную полосу препятствий, состоящую из пяти участков.

Источник: Администрация города Ханты-Мансийск



Календарь афиши