«Ночь музеев – 2019» в Ханты-Мансийске. Афиша мероприятий

Дата новости: 16.05.19 13:23

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Музеи Ханты-Мансийска примут участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев – 2019», которая пройдёт 18 мая 2019 года на площадках музеев. Акция проводится в тринадцатый раз и в этом году будет посвящена 150-летию периодической системы Дмитрия Ивановича Менделеева.

Музей геологии, нефти и газа приглашает на культурно-просветительную программу «Ночь музеев. Менделеев»где каждый может сыграть в минералогические жмурки, определить свой вес в каратах, разгадать всей семьёй загадочные формулы, вырастить водоросли и узнать тайны Бермудского треугольника.

В Музее Природы и Человека в ходе программы «Н2О. Просто добавь воды» посетители не только ощутят потрясающую связь всего живого на земле с водой и химическими элементами, но и научатся работать с рыбьей кожей и танцевать кельтские танцы. 

Специальную программу "Мифогония" в Ночь музеев подготовил Государственный художественный музей и приглашает узнать тайны мифов и легенд, создать волшебных персонажей и сказочную атрибутику, исследовать загадочный мир сказки «Алиса в стране чудес» и раскрыть секреты создания красящих пигментов. А еще прогуляться по выставке «Ай да Пушкин!» и побывать на премьере спектакля теневого театра «Сказка о золотом петушке».

Тему творчества великого поэта продолжит Галерея-мастерская Г.С. Райшева, где состоится открытие выставки «Геннадий Райшев: диалоги. Читая Пушкина». А на тематической площадке «Сказочная акварель» все желающие смогут создать собственные художественные образы.

В Доме-музее народного художника СССР В. А. Игошева» состоится творческая программа «О Русь моя!», это цикл мероприятий, объединенных темой любви к Родине.

Провести «Ночь у очага» предлагает Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа». Помимо традиционной дегустации блюд народов Севера, гостей также ждут дефиле «Арсыр аня сухат» – «Рукотворное чудо», демонстрирующее этническую колоритность одежды северных народов, литературно-музыкальная гостиная и этнографические посиделки. 

Также ночных гостей ждут разнообразные тематические выставочные проекты, концертные и театральные программы профессиональных и самодеятельных артистов, показ фильмов и их обсуждение, литературные чтения и творческие встречи с артистами и режиссерами, с художниками, музыкантами, специалистами музейных профессий, мастер-классы, игры, квесты, викторины и многое другое.

по материалам Департамента культуры ХМАО - Югры

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши