Ночь музеев - 2018 в Ханты-Мансийске. Программы мероприятий

Дата новости: 17.05.18 20:11    Автор: Елена Дмитриева

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Все знают, что «Ночь музеев» — единственное время в году, когда все арт-пространства нашего города открыты для посещений до поздней ночи. Музеи, картинная галерея и не только они  подготовили специальные экспозиции и развлекательные программы, тематические квесты и творческие занятия для всех жителей Ханты-Мансийска.

Музей геологии, нефти и газа с 19:00 до 01:00 представит культурно-просветительскую программу «Шедевры из запасников», одной из главных новинок которой станет использование интеллект-карт, позволяющих эффективно структурировать и обрабатывать информацию;  мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный потенциал. С помощью интеллект-карт гости раскроют все тайны Музея геологи, нефти и газа, познакомятся с эксклюзивом музейного фонда и воссоздадут копии некоторых уникальных музейных предметов, используя разные техники рисования и конструирования.

Государственный художественный музей в программе «Быть или не быть» в этом году радует не только концертами (концерт Олега Боровкова и Ко; выездной квартирник «Рок в акустике» с ведущим Радио «Югра» Демури Апаликовым), но и театральными творческими площадками («Мастерство Публичных Выступлений» от куратора Федеральной Школы Радио в ХМ Сергея Сырова; сценический этюд «Драма» по А.П. Чехову в постановке Александры Щелочилиной); выставками «Театр на бумаге», «100 платочков Дездемоны» и многим другим.

Дом-музей В. А. Игошева с 11:00 до 19:00 проводит творческую программу для взрослых и детей, в рамках которой все желающие смогут принять участие в акварельных мастер-классах "Традиции реализма", а также в мастер-классах "Буквица", "Югорский орнамент", "Дом, в котором я живу" в технике пастель. Кроме того, гостей ждет клубная встреча "Сохраним нашу историческую родину", литературно-музыкальный вечер "Шедевры музыки и слова", а  в Каминном зале Дома-музея состоится лекция в сопровождении слайдов «Соцреализм в творчестве советских художников». 

Территорией слова, звука, полета детских фантазий, сказок у очага, рукотворного творчества станет интерактивный проект «Ночь у очага», который пройдет с 18:00 до 23:00 на территории Этнографического стойбища музея «Торум Маа» в Югорской Долине, где каждый сможет найти свою вечернюю историю в музее живой культуры. Всех желающих посетить живописный уголок Ханты-Мансийска, находящийся на берегу протоки Горная, ожидает увлекательная программа, которая окунет вас в мир традиционной культуры обских угров.

Музей Природы и Человека с 19:00 до 24:00 представит свою интерактивную программу «Спросите про пингвина», а  в 17:00 в гостях у библиорума "БуквА" будет настоящий представитель одесского андеграунда, рок-бард - Виктор Мазур. С помощью одной только гитары Виктор создает удивительную атмосферу вовлечения и сопереживания. 

В любом случае, 19 мая точно не будет рядовой субботой, советуем не сидеть дома у телевизора, а выбраться в город и найти интересную программу себе по душе.

По ссылке вы можете более подробно ознакомиться с программами мероприятий.

Автор: Елена Дмитриева

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши