4 ноября «Ночь искусств – 2021» в Ханты-Мансийске пройдет в онлайн формате. Афиша мероприятий

Дата новости: 04.11.21 04:00

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


«Ночь искусств 2021» в формате онлайн

 

Культурно-досуговый центр «Октябрь»

Завтра по всей стране пройдет Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

В 18:00 на онлайн-площадках культурно-досугового центра «Октябрь» состоится показ концерта «Любимая классика «Солистов Югры», состоявшегося 14 мая этого года.

Все песни, прозвучавшие в программе, были подобраны лично артистами ансамбля. Эти произведения – любимая классика каждого из них.

 

Государственная библиотека Югры

Государственная библиотека Югры приглашает принять в ней участие онлайн на официальном сайте и в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Фейсбук и Инстаграм.

Они приготовили насыщенную и разнообразную программу, вас ждут:

 

  • шуточная викторина «PRO-искусство», в которой собрали шуточные, каверзные вопросы о художниках, направлениях искусства, творчестве писателей и творческих деятелях;
  • подборка «Топ – 5 фильмов про искусство», где собраны 5 интересных и познавательных художественных, документальных фильмов, в которых любят и ненавидят, радуются и страдают, взлетают к вершинам славы и падают, — и все это богатство жизни проникает в эскизы, художественные полотна, скульптуры, фотографии, музыку и литературные произведения;
  • подборка «Топ – 5 книг об искусстве», в которой отобрали 5 книг, которые помогут вам разобраться в современном и классическом искусстве. На протяжении всей своей жизни человек сталкивается с искусством с самого рождения и до конца своих дней. А как давно оно появилось на свет – ни один ученый не может дать точный ответ на этот вопрос. Мраморная статуя Микеланджело «Давид», картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза», «Ночной дозор» Рембрандта, «Храм Святого Семейства» архитектора Антонио Гауди, наскальные рисунки пещеры Шове и многие другие объекты искусства вызывают в нас бурю разнообразных эмоций.Для того, чтобы понимать искусство не всегда нужно посещать музеи или делать селфи на фоне памятников. Иногда достаточно просто взять в руки книгу;
  • виртуальная выставка творческих работ Дмитрия Бичукова «Мир увлечений». Рисование - его хобби. Дмитрий пишет о себе: «Рисовать я полюбил с детства, поэтому пошел учиться в художественную школу. Закончив ее, поступил в художественное училище, но не доучился из-за полученной травмы. Сейчас рисование - это мое хобби. Мне нравится воспроизводить на бумаге, на холсте окружающий мир, запечатлевать эмоции от увиденного или произошедшего». Дмитрий очень разносторонняя личность. Он спортсмен, инструктор Центра адаптивного спорта Югры, эксперт по доступной среде, юрист РОДИК «ПРЕОБРАЗОВАНИЕ», руководитель одной из групп по оценке состояния доступности объектов для маломобильных групп населения при Уполномоченном по правам человека, эксперт паспортизации объектов социальной инфраструктуры, помощник члена Общественной палаты Югры V состава, четырехкратный чемпион России по легкой атлетике в метании копья, мастер спорта России;
  • трансляция видеоролика о жизни и творчестве П. Пикассо, посвященного 140-летнему юбилею художника «Искусство-это исключение ненужного». Пабло Пикассо – самый известный художник XX века. Его картины могут вызвать разные чувства: удивление или страх, восхищение или сострадание, но никого не оставят равнодушным. За свою жизнь художник создал более 6000 картин, рисунков и скульптур. Хотите узнать подробности его жизни и творчества? Тогда смотрите видеоролик!
  • презентация мультфильма «Колыбельная». Колыбельные песни — это то, что объединяет всех людей, вне зависимости от национальности. В День народного единства предлагаем вашему вниманию мультфильм «Колыбельная» от детской студии мультипликации «Шелкопряд», где на разных языках мамы поют своим малышам!
  • «Югра – кладезь талантов», трансляция номеров художественной самодеятельности представителей разных национальностей, проживающих на территории Югры. В XII веке Югра полностью принадлежала северным народам: хантам, манси и лесным ненцам. А в XXI - Югра - один из самых многонациональных регионов России. Ведь на ее территории проживают представители более 100 национальностей. Специально для жителей округа в День народного единства участники разных национальных сообществ подготовили концертные номера и поздравления на родных языках;
  • лаборатория успеха с Дмитрием Пришвицыным. Как привлечь интерес к книгам в эпоху популярности коротких видео? Что такое буктрейлеры и как с помощью них влюбиться в произведение за три минуты? Ответы на эти вопросы узнаете на первой осенней "Лаборатории успеха" проекта "Земляки" с Дмитрием Пришвицыным, автором проекта BOOKTRAILER;
  • видеозапись творческой встречи с югорским писателем Владимиром Квашниным «Тем и живу». Владимир Александрович родился и живет в посёлке Саранпауль Березовского района. Хорошо знает быт, традиции, фольклор коренных народов Севера. Чем сельский поэт отличается от городского? Какие образы дарит тайга? Как могут уживаться в одном человеке лирик и силовик? На эти и другие вопросы узнаем ответы у нашего гостя.
  • «Спектакль в наушниках», трансляция аудио спектаклей. Предлагаем вниманию слушателей четыре аудиоспектакля по произведениям Анны Митрофановны Коньковой – «Откуда северное сияние пошло», Галины Ивановны Слинкиной – «Сказка о мальчике – Хозяине лесной земли», Еремея Даниловича Айпина – «Пристань», «Я слушаю землю». Аудиоспектакли сопровождаются музыкой народов Севера, звуками живой природы, что помогает прожить, прочувствовать атмосферу каждой сказки;

 

Городская централизованная библиотечная система

Приглашает принять участие в онлайн-библиоквизе, посвящённом Ночи искусств в Ханты-Мансийске.

Квиз состоится 4 ноября в 18:00 на площадке 
myquiz.ru
Участников ждут 5 раундов и 40 вопросов на различные темы: живопись, кино, театр, музыка и, конечно же, литература. Тройка победителей будет признана самыми культурно эрудированными жителями нашего города и получит памятные дипломы.

Чтобы принять участие, нужно:
Пройти по ссылке 
myquiz.ru и ввести код игры - 245038
Когда часы пробьют ровно 18:00, нажать на кнопку "Начать игру".
Участие БЕСПЛАТНОЕ!

 

БУ «Государственный художественный музей» 

• Творческая акция «Угол обзора»
• Виртуальный Скетч-класс «Простые вещи»
• Виртуальная «Экскурсия в стиле Rock»
• Мастер-класс «Рисунок в технике монотипия»
• Экскурсия по выставке «Правое полушарие»


Дом музей народного художника СССР В.А. Игошева

• Мастер-класс «Осенний лес»
• Мастер-класс «Золотая осень»
• Интерактивная выставка «Северный путь»
• Лекция «Как смотреть картины»


Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева

• Презентация архивных фотографий мастер-классов по печатной графике (линогравюра) с участием Г.С. Райшева
• Презентация выставки «Краски странствий»
• Презентация выставки «У наковальни»
• Кукольный спектакль по сказке С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев».
• Перформанс «Арт-Аллея»

 

Музей Природы и Человека

4 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Музее Природы и Человека в онлайн-формате состоится культурно-образовательное, семейно-развлекательное мероприятие «Чёрное/белое в искусстве».

В эту ночь вам будет не до сна! Интереснейшая программа заставит вас окунуться в черно-белый мир искусства. Видеоэкскурсии, увлекательнейшие квесты, мастер-классы, викторины и многое другое подготовили для вас сотрудники музея.

Вас ждут в социальных сетях и на официальном сайте музея в 16:00.

http://www.ugramuseum.ru
https://vk.com/ugramuseum
https://vk.com/ugramuseum_kids
https://www.facebook.com/ugramuseum
https://ok.ru/ugramuseum
https://www.instagram.com/ugramuseum
https://www.instagram.com/ugramuseum_kids

 

Музей геологии, нефти и газа

Музей геологии, нефти и газа как обычно приготовил для вас много… приятных подарков.

Чтобы их получить нужно просто принять участие в онлайн-мероприятии.

4 ноября с 18:00 до 22:00 в аккаунте музея в «Инстаграм» 
https://www.instagram.com/ugraoilmuseum/ (сториз) будут размещаться разнообразные игры.

Все, кто сможет пройти наши лабиринты, разгадать оптические загадки, решить логические задачки, получат подарки.

Все легко, просто и оооочень интересно.

Ждем вас в «Инстаграме» музея 4 ноября в 18:00.

 

Ханты-Мансийский театр кукол



В рамках Всероссийской акции "Ночь искусств" 4 ноября в 18:00 Ханты-Мансийский театр кукол в прямом эфире покажет читку пьесы современного драматурга Надежды Костровой "ВЫ ВСЁ ИСПОРТИЛИ" (16+), которую режиссёр Таня Вайнштейн приготовила с актёрами #хмтк.

Как снять квартиру и не поломать жизнь?
Переехал в Москву, а что дальше?
Жизнь инстаграмная и жизнь реальная.

Пьеса 2019 года отмечена фестивалем молодой драматургии "Любимовка".

Своими вопросами и впечатлениями можно будет поделиться в комментариях к прямой трансляции или отправляйте заранее.

"И всё у тебя получится. Всё, о чём ты мечтала, сбудется. Главное, не работай в полную силу, смотри легальный контент и не снимай квартиру с душевой кабиной. Всё, идите уже отсюда".

Ссылка на трансляцию появится в группе 
Ханты-Мансийский театр кукол

 

Концертно-театральный центр «Югра-Классик»

4 ноября в 18:30 в онлайн-формате начнется трансляция культового югорского FASHIONШОУ прямиком из Нижнего Новгорода!



FashionШоу - это синтез искусств: моды, вокала и хореографии в сочетании с видеоконтентом, световыми и звуковыми эффектами. Театр костюма представит 3 тематические коллекции: по мотивам творчества Геннадия Райшева, «Сделано на Родине» и «Тонья». Последняя коллекция основана на традиционной культуре народов ханты и манси по мотивам Югорского богатыря.

В Шоу, наряду с профессиональными исполнителями и моделями, на подиум выходят люди с особенностями здоровья.

Авторы проекта: дизайнер, член Союза Дизайнеров России, руководитель проекта, заместитель директора по художественно-творческой деятельности «Югра-Классик» Елена Скакун, режиссеры проекта - Андрей Каширин и Алена Немчинова
, художественный руководитель Театра костюма Елена Комарова.

 

В 19:00 в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» покажем сказку с оркестром «Снежная королева» в исполнении Концертного оркестра Югры.


Для тех, кто еще не успел влюбиться в сказку, приглашаем сделать это онлайн - яркое волшебное представление, красочные костюмы, оригинальные сценические решения, световые эффекты, виртуозное исполнение музыки... Сюжет расскажет историю, написанную великим Г.Х. Андерсеном про силу холода и тепло человеческих отношений. Действие происходит под волшебные звуки оркестра - музыку Эдварда Грига, Яна Сибелиуса и Дж.Верди.

Автор проекта - Сергей Свиридов, режиссеры трансляции ОТРК Югра - Сергей Клименко и Ольга Евдокимова.
Представляют атмосферную сказку - 
Татьяна Ахмадыршина, Концертный оркестр Югры под управлением Сергея Свиридова, Театр танца «Смола» и Академия танца. Режиссеры: Андрей Каширин, Алена Немчинова.

 

В 20:15 у вас есть повод устроить себе особенный вечер!

Приглашаем на онлайн-трансляцию концерта группы Jazz Band, в котором прозвучат инструментальные композиции американской фанк-группы «Vulfpeck», в стиле джаз фанк.

Играть будут: Олег Боровков (саксофон), Дмитрий Макаренко (барабаны), Эдуард Бургардт , Владимир Галкин (бас-гитара), Василий Сердышов (клавишные).

В 21:00 в формате онлайн-трансляции пройдет праздничный концерт, посвященный 90-летию со Дня образования Югры. В программе: торжественная речь Натальи Комаровой, музыкальные и хореографические номера профессиональных коллективов и солистов «Югра-Классик». А также на концерте будет представлена премьера песни «Югра нас объединила», покорившая слушателей по всему округу. Автор песни - Александра Беломожная, победитель окружного конкурса на лучшую песню, посвященную 90-летию автономного округа.

Онлайн-трансляция «Ночи искусств» пройдёт в сообществе ВКонтакте.
В инстаграм: 
https://www.instagram.com/ugra_classic86
На сайте «Югра-Классик»: 
https://ugraclassic.ru/events/online/
 



Календарь афиши