Нейрохирурги Ханты-Мансийска освоили новую методику протезирования межпозвонковых дисков

Дата новости: 16.02.21 14:53    Автор: Окружная клиническая больница

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Современные технологии и профессионализм позволяют нейрохирургам Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска возвращать пациентов к полноценной жизни.

Новые методики протезирования межпозвонковых дисков успешно освоены и применяются специалистами нейрохирургического отделения ОКБ. Уже проведено 5 операций. Всем пациентам установлены протезы М6 фирмы MST. На сегодняшний день протез М6 имеет самый совершенный дизайн, полностью замещает потерянные в результате дегенеративного поражения функции межпозвонкового диска. Все пациенты выписаны с хорошим результатом.

 



- Метод протезирования межпозвонковых дисков в настоящее время является наиболее оптимальным методом хирургического лечения молодых пациентов, так как исключает возможные негативные последствия стандартных методов хирургического лечения, такие как рецидив грыжи оперированного уровня и ранняя дегенерация смежных сегментом после ригидной фиксации, - считает заведующий отделением нейрохирургии ОКБ кандидат медицинских наук Евгений Колесников.

По мнению врача-нейрохирурга оперированный сегмент, в данном случае, сохраняет не только свою подвижность и опорную функцию, но и предотвращает развитие проблем смежных сегментов. Возможность образования грыжи в зоне операции полностью исключена, так как собственный диск замещается протезом.

На сегодняшний день нейрохирургическое отделение ОКБ обладает всеми самыми современными методами хирургического лечения заболеваний позвоночника, начиная от дископункционных методов (удаления грыжи лазером или холодной плазмой), протезирования опорной функции позвонков методами вертебропластики и кифопластики, заканчивая хирургией сложных многоуровневых дегенеративных стенозов с использованием любых металло-фиксаций.


- Протезирование межпозвонковых дисков - новое перспективное направление развития нашего отделения, которое мы бы хотели поставить на поток, как вариант оптимального с биомеханической точки зрения хирургического лечения, - говорит Евгений Колесников.



Календарь афиши