Названы победители ежегодного городского конкурса «Волонтер года – 2020»

Дата новости: 08.12.20 23:32    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Победителей ежегодного городского конкурса «Волонтер года – 2020» наградили на минувших выходных.

Напомним, что конкурс призван оценить вклад молодежи в развитие и популяризацию добровольческого движения окружной столицы. В нынешнем году, в условиях работы в пандемию, организаторы добавили новую номинацию «Онлайн добровольчество».

В конкурсе приняли участие добровольцы, волонтерские объединения и добровольческие организации, действующие на территории города. По итогам определись победители - обладатели званий по 10 номинациям.

Самый главный титул «Волонтер года» завоевал Мозер Даниил. Даниил - студент Югорского государственного университета, активист муниципального штаба регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». В период пандемии он развозил горячие обеды и медикаменты пожилым жителям города, находившимся на самоизоляции, помогал ветеранам Великой Отечественной войны. Был награжден памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

Так, в номинации «ДОБРОвольцы Победы» уже во второй раз стал лучшим волонтерский клуб «СМИД» МБОУ «Гимназия №1». Школьный добровольческий отряд - активный участник проектов ВОД «Волонтеры Победы» в Ханты-Мансийске. Кроме того, ребята сами выступают инициаторами патриотических акций и мероприятий для молодежи.

Нагорняк Ангелина, ученица 11 «Б» класса МБОУ «Школа-сад №7», стала победительницей в номинации «ДОБРОвольческая инициатива». Ангелина достойно представила Ханты-Мансийск на окружном этапе Всероссийского конкурса «Добровольцы России-2020» с проектом «В ногу со временем». Ее проект направлен на помощь пожилым гражданам.

В номинации «ДОБРОе сердце» победу одержал Решетников Федор - ученик 10 «А» класса МБОУ «СОШ №4». Федор активно учувствует в мероприятиях и акциях, направленных на поддержку и развитие детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Галив Евгений стал лучшим в номинации «ДОБРОвольцы – детям». Евгений выступает инициатором проекта «Я хочу нарисовать мечту», который уже не первый год реализуется на территории нашего города. Он направлен на поддержку талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья.

Среди «ДОБРОвольцев ЗОЖ» лучшими стали волонтеры-медики Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. В период пандемии коронавирусной инфекции они активно включились в проведение различных онлайн активностей и популярных челленджей в аккаунтах социальных сетей «ВКонтакте» и «Instagram». Волонтеры распространяли информацию для населения о том, как правильно использовать средства индивидуальной защиты (медицинские маски), о нормах безопасности в период пандемии коронавируса. Кроме этого, волонтеры-медики принимают участие в доставке бесплатных лекарств льготным категориям граждан.

Лучшим «ДОБРОвольческим школьным объединением» стал коллектив волонтерского объединения «Новая волна», МБОУ «СОШ №1 им. Созонова Ю.Г.». Ребята задействованы в гражданско-патриотических и социально значимых акциях и мероприятиях. Они реализовали мероприятия, которые были направлены на приобщение школьников к здоровому образу жизни.

Студенческое добровольческое объединение - студия «ART-project» Югорского государственного университета признано лучшим добровольческим студенческим объединением. Студия организовывает культурно-массовые мероприятия на территории университета. Также добровольцы активно принимают участие в общественной жизни города, участвуя в городских экологических субботниках.

Победу в номинации «Онлайн добровольчество» одержал «Окружной дом народного творчества». В 2018 году учреждение дало старт добровольческому проекту в области арт-терапии «Света и добра!». Проект направлен на повышение качества жизни, создания комфортной среды для югорчан, находящихся в условиях длительного лечения и реабилитации в медицинских и социальных учреждениях округа. В этом году работа перешла в онлайн формат, было проведено множество мастер-классов в социальных сетях. В рамках работы Окружной школы волонтера прошло обучение добровольцев. Все, прошедшие обучение, впоследствии сами могут проводить подобные занятия для людей, находящихся в социальных и медицинских учреждениях автономного округа.

Лучшим организатором добровольческой деятельности стал Панаев Алдаберген. Молодой человек занимается бескорыстной помощью людям на протяжении шести лет, успешно руководит волонтерским центром Югорского государственного университета.



Календарь афиши