Названы имена спортивной элиты Югры

Дата новости: 07.04.18 12:25    Автор: ЮграМегаСпорт

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


  

6 апреля в Ханты-Мансийске прошла торжественная церемония чествования спортсменов, тренеров и специалистов физической культуры и спорта Югры «Спортивная элита» по итогам 2017 года.

Традиция ежегодного проведения конкурса началась с 1996 года. Первая торжественная церемония чествования лучших спортсменов и тренеров по итогам выступления на соревнованиях спортивного сезона 1995 года проводилась по шести номинациям. В этом году награды распределились между 101 лауреатом в 23 номинациях. Среди них как отдельные атлеты, так и спортивные клубы, федерации и даже школьный класс.

Местом проведения торжественного события в очередной раз стал большой зал КТЦ «Югра-Классик». Ведущий «Спортивной элиты» — популярный биатлонный комментатор Дмитрий Губерниев уже давно является визитной карточкой мероприятия, но главные герои здесь, конечно же, спортсмены.

По сложившейся традиции церемонию награждения «Спортивная элита» открыли номинации «Золотой резерв югорского спорта» и «Олимпийские надежды югорского спорта». Со сцены было произнесено 49 фамилий ребят, которые уже сейчас отстаивают честь автономного округа на всероссийских и международных турнирах, а в скором будущем будут бороться за главные спортивные трофеи — медали чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Лучшим спортивным классом региона был назван 8 «Б» класс МБОУ «Гимназия» из Советского, за победу во всероссийских соревнованиях школьников «Президентские состязания». Также здесь были названы лучшие детские тренеры, лучший учитель по физической культуре и лучшая окружная общественная организация в области физической культуры и спорта. Победители получили свои награды из рук олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Михаила Девятьярова и самого титулованного биатлониста России Алексея Волкова. 

Следом заслуженные награды были вручены в номинациях: «3-ка лучших спортсменов среди ветеранов», «3-ка лучших спортсменов по национальным видам спорта»,  «3-ка лучших спортсменов по прикладным и техническим видам спорта»,  «3-ка лучших команд по игровым видам спорта», а также «Лучший тренер по игровым видам спорта». Почетные дипломы победителям вручил четырёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов. Лучшими представителями игровых видов спорта в автономном округе стали: мини-футбольный клуб «Газпром-Югра», НП «Ватерпольный клуб «Югра» и волейбольный клуб «Газпром – Югра».

Для награждения призеров конкурса «Спортивная элита» из числа представителей адаптивного спорота по итогам 2017 года на сцену был приглашен член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, президент Олимпийского совета Югры Эдуард Исаков и генеральный директор «Южного федерального центра спортивной подготовки» в г. Сочи Михаил Дремов. Победу в номинации «3-ка лучших спортсменов по паралимпийским видам спорта» праздновали сургутяне Александр Александров (легкая атлетика, спорт ЛИН), Аслан Темирсултанов (армрестлинг) и нижневартовец Владимир Феофанов (тхэквондо, ПОДА), лучшими спортсменами-сурдлимийцами стали сургутские волейболисты: Георгий Плешкевич, Максим Салмин, Роман Симановский и Владимир Шмыгин.

Также в этом блоке были вручены награды пятерым лучшим спортсменам по неолимпийским видам спорта. Здесь победу праздновали представители Нижневартовска: Олег Хандешин, Радик Зарипов, Андрей Морковкин, Алексей Назинкин (все — ушу) и армрестлер Олег Черкасов. Лауреатом конкурса в номинации «Лучший тренер года по неолимпийским видам спорта» по итогам 2017 года стал Игорь Креймер (ушу).

Дипломом Олимпийского комитета России и Российского комитета Фэйр Плэй за вклад в пропаганду принципа фэйер плэй, распространения морально-этических ценностей спорта и олимпийского движения было отмечено автономное учреждение «ЮграМегаСпорт». Ценную награду получал лично директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.

Право вручить награды лучшим наставникам по олимпийским видам спорта было предоставлено двукратной олимпийской чемпионке по биатлону, олимпийской чемпионке по лыжным гонкам, трёхкратной чемпионке мира по лыжным гонкам Анфисе Резцовой.

Далее свои награды из рук главного федерального инспектора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Дмитрия Кузьменко и олимпийского чемпиона Александра Легкова получили представители муниципалитетов, участвующих в Спартакидах городов и районов. Абсолютно лучший показатель в спартакиадном движении показал Сургут, уступив первое место только в одном зачете.

«Добрый вечер дорогие друзья, — поприветствовал всех собравшихся олимпийский чемпион в марафоне, победитель многодневной лыжной гонки Тур-де-Ски 2013 года Александр Легков. — Ханты-Мансийск для меня все, он мне дал очень многое. На протяжении 18 лет я занимался лыжными гонками профессионально, защищал честь страны на международных соревнованиях, нескучно выигрывал и проигрывал, в моей карьере были большие взлеты и такие же падения. Для меня, конечно, важны мои старты на Олимпийских играх, на Кубке мира и королевских марафонах, но не менее важны мои первые соревнования, которые проходили здесь. Сейчас в команде появились замечательные молодые спортсмены, имена которых можно перечислять очень долго, есть кому передать эстафету.  Моя жена говорит: «Тебя ждут великие дела!»,  и я решил уделить внимание развитию спорта, другим направлениям, в которых я смогу реализоваться. Есть такая песня: «…Есть милионы шансов, что скоро будет все сбываться», и поэтому желаю всем исполнения своих желаний, а я начну создавать свою новую мечту.  Спасибо вам большое, что были со мной на протяжении долгих лет. Пришло время  сказать моей карьере на международных соревнованиях «Стоп». После столь трогательных и неожиданных, а для многих даже шокирующих слов, весь зрительский зал поднялся со своих мест и апплодировал стоя, благодаря Александра Легкова за все великие победы, которые он подарил России и Югре.

Церемония вручения наград  продолжилась, но уже с небольшим печальным оттенком, что прослеживалось и в словах губернатора Югры Натальи Комаровой: «Каждая наша встреча на «Спортивной элите» — это своеобразный отчет. Мы публично заявляем, что было сделано и что было достигнуто в прошедшем спортивном году. Конечно, самый мощный отчет сегодня предоставил Александр Легков. Он сегодня попрощался с большим спортом, но пообещал, что останется с физической культурой и спортом. Мы гордимся каждым из вас, уважаемы земляки. Спасибо и Александру, ведь блогадаря его победам огромное количество любителей лыжных гонок знает, что есть югорская земля,и что есть люди, кто ей дорожит и гордится. От имени всех югорчан хочу сказать, что ваш отчет принят!

В автономном округе занимается физической культурой и спортом более 34% югорчан — более чем полмиллиона человек. Если говорить о развитии материально-технической базы,  то необходимо сказать, что в этом году Сургут получил два мошнейших объекта — Центр адапитвного спорта и спортивный комплекс с 50-метровым бассейном, в Нефтеюганске открыли крытый хоккейный корт. У  нас еще очень много нерешенных вопросов и задач, мы продолжаем работу по развитию адаптивных видов спорта, 43 тысячи югорчан приняли участие в сдаче нормативов ГТО, отдельно развиваются семейные спортивные соревнования. В отношении Спартакиад мы вышли на особый уровень. «Югра спортивная» — самая массовая Спартакиада, в которой принимают участие все 22 муниципальных образования округа. Желаю нам с вами идти быстрее и идти вперед в этом направлении».

Глава региона вручила высшие правительственные награды и спортивные звания Российской Федерации в области физической культуры и спорта, а также наградила 10-ку лучших спортсменов года по олимпийским видам спорта лучший спортсмен года. Лауреатом конкурса «Спортивная элита» в номинации «Лучший спортсмен года Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» по итогам 2017 года был признан сургутянин Максим Бган (легкая атлетика, спорт глухих). Лучшим спортсменом года по версии интернет голосования стал двукратный чемпион мира 2017 года, победитель многодневной гонки Тур де Ски 2016/2017 Сергей Устюгов.

  

  

Источник: ЮграМегаСпорт



Календарь афиши