Наталья Комарова вручила многодетным семьям медали «Родительская слава» и «Материнская слава»

Дата новости: 23.11.18 23:01    Автор: КТЦ "Югра-Классик"

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Губернатор автономного округа Наталья Комарова вручила заслуженные государственные награды России в КТЦ «Югра-Классик» сегодня, 23 ноября.

Торжественная церемония состоялась в преддверии праздника – Дня матери, а также в рамках совместного заседания Семейного совета Югры и Женского экспертного клуба Югры.

Глава региона в начале подчеркнула, что мероприятие объединило 2 координационных совещательных органа, чтобы провести общее заседание. Она поприветствовала участников и поздравила с праздником, который отмечается в честь женщин, подаривших жизнь. От имени всех югорчан губернатор поблагодарила всех мам, пожелала им здоровья, а также приятных и радостных семейных хлопот.

Наталья Комарова наградила семьи за успехи в воспитании детей. Она процитировала слова педагога-новатора, детского писателя Василия Сухомлинского: «Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца». Глава региона выразила им благодарность за чистоту помыслов, сохранение семейных ценностей и традиций.

  

Так, из рук губернатора автономного округа медаль ордена «Родительская слава» получили Ольга и Олег Фроловы из Нижневартовска, у которых четверо детей. Супруги активно участвуют в жизни городского клуба «Надежда» по работе с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, а также Центром детского творчества.

А медалью Ханты-Мансийского автономного округа «Материнская слава» награждена Инга Мазаева из села Сытомино Сургутского района – многодетная мать, воспитавшая пятерых детей. Инга Владимировна заботится о нравственном и физическом развитии детей, получении ими качественного образования и укреплении их здоровья, прививает детям трудолюбие, уважение к окружающим людям, обществу и государству. Семья занимает активную жизненную позицию, все ее члены оказывают помощь нуждающимся жителям села, заботятся о нетрудоспособных соседях.

Кроме того, медаль «Материнская слава» получила и Ирина Молданова из села Казым Белоярского района – многодетная мать, в её семье пятеро детей. Ирина Семеновна – постоянный участник мероприятий по прикладному творчеству. Неоднократно награждалась дипломами и грамотами, в том числе международного и всероссийского уровней. Вся семья Молдановых является носителем языка, фольклора, хозяйственной деятельности и традиций народа ханты.

Хава Хапаева из Нижневартовска тоже удостоена медали «Материнская слава» – многодетная мать, воспитавшая пятерых детей. Хава Даутовна ведет активную общественную жизнь, много времени уделяет работе с пожилыми людьми, благотворительной и волонтерской деятельности, активный участник экологической акции «Спасти и сохранить». Все дети семьи Хапаевых стали достойными членами общества, а дочери Яха, Тоита и Малика окончили учреждения высшего образования с отличием.

Праздничное поздравление для собравшихся подготовила участник конкурса «Энциклопедии сказок Родных Городов» всероссийского проекта «ЧИТАЛКИН (маленькое КИНО)» Алиса Яковлева, которая прочитала стихотворение о маме.

После торжественной церемонии в режиме ВКС с подключением студий муниципальных образований прошло совместное заседание Семейного совета Югры и Женского экспертного клуба Югры. Участниками мероприятия стали эксперты, общественники, активные школьники региона.

Наталья Комарова отметила, что сегодня миллионы людей являются добровольцами, волонтёрами.

«Готовность быть полезным, отзывчивость становится образом жизни современного человека. Инициатива активистов Югры в разных сферах жизни становится важным звеном в каркасе устойчивого развития региона в целом. Год добровольца показал, что в округе есть опыт и ресурсы, чтобы безвозмездная помощь приобретала более широкий характер в стране и в мире», - сообщила глава региона.

Губернатор напомнила, что на итоговом форуме «Сообщество», организованном Общественной платой РФ, делегация Югры представила проект создания российского добровольческого гуманитарного корпуса, цель которого – концентрация гуманитарных усилий в международных направлениях. А 3 года назад в России прошёл первый Евразийский женский форум – крупнейшая авторитетная международная площадка для обсуждения роли женщин в современном обществе.

Там, в частности, обсуждались новые горизонты сотрудничества. Югра представила 3 проектных предложения – создание совета регионов стран БРИКС для расширения возможностей прямых межрегиональных связей в работе по улучшению качества жизни людей; расширение возможностей для детей с особенностями развития; партнерство для развития экономики евразийского пространства с использованием информационно-коммуникационных технологий для содействия расширению прав и возможностей женщин.

Затем участники заседания обсудили роль добровольчества по вовлечению граждан в устойчивое развитие автономного округа. Кроме того, представители общественности и члены Семейного совета Югры рассмотрели вопрос о конкурентоспособности женщин в условиях цифровой экономики. 

Источник: КТЦ "Югра-Классик"

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши