Наталья Комарова: Транспортное обслуживание должно быть синхронизировано с потребностями людей

Дата новости: 18.12.20 15:13    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Вопросы реновации речного флота, модернизации авиамаршрутной сети, обновление парка югорского наземного транспорта и обеспечения безопасности пассажиров в период пандемии – главные темы прямого эфира жителей региона и губернатора Югры Натальей Комаровой, прошедшего сегодня, 18 декабря. Традиционно эфир транслировался в аккаунтах главы региона в социальных сетях.

Модераторами выступили блогер из Сургута Ульяна Ополева, руководитель сообщества «Взаимопомощь на дорогах БОРТ86» ВКонтакте из Сургута Андрей Субботин, онлайн-юрист из Нефтеюганска Антон Тарасов и представитель сообщества «ЧС Нефтеюганск» Наталья Терегулова.

«Вопросы доступности, обеспечения безопасности перемещения и перевозок между регионами для северян имеют важные значения. Югорчане используют все виды транспорта. Отмечу, в следующем году в Югре будет разработан проект в сфере внутреннего и въездного туризма. Нам крайне важно, чтобы округ был открытым для новых людей и новых возможностей, и все, что связано с транспортной системой тесно переплетается с решением этой задачи. Транспортное обслуживание должно быть максимально синхронизировано с программами нашего региона и потребностями людей», - сказала Наталья Комарова.

В ходе обсуждения сферы авиаперевозок было отмечено, что в 2019 году по поручению губернатора автономного округа была проведена существенная трансформация маршрутной сети. Директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок подчеркнул, что в первой половине текущего года в связи с пандемией коронавируса введены изменения в расписание пассажирских авиаперевозок. «Было принято решение по снижению частоты выполнения рейсов. Во втором полугодии этого года и по настоящее время отмечается постепенное восстановление параметров», - отметил он.

В настоящий момент в регионе утвержден порядок предоставления субсидии перевозчикам, осуществляющим перевозку пассажиров по субсидируемым межмуниципальным маршрутам в границах автономного округа. Так называемый «Социальный стандарт ценовой доступности авиационной перевозки» устанавливает оптимальный размер тарифов для населения, а также порядок компенсации расходов авиакомпаниям для осуществления перевозок по этим тарифам. «Например, в текущем году действующий тариф на маршруте Ханты-Мансийск – Когалым составляет 5 136 рублей. Благодаря применению социального стандарта максимальный тариф по данному маршруту составит 2 741 рублей. Новое расписание внутриокружных и межрегиональных авиаперевозок вступит в действие с начала 2021 года, что позволит жителям и гостям Югры в новогодние каникулы путешествовать по доступным авиатарифам», - добавил Константин Гребешок.

К обсуждениям присоединился президент «ЮТэйр - Пассажирские авиалинии» Павел Пермяков. Он отметил, что в 2019 году был реализован принцип прямого авиационного сообщения из ключевых городов автономного округа - Ханты-Мансийск, Сургут и Нижневартовск. «Рейсы были состыкованы с крупными городами округа, чтобы развивать программу субсидирования межрегиональных перелетов из Югры в соседние регионы. Отмечу, в прошлом году на 40% увеличился поток пассажиров из городов Югры. В первом квартале текущего года показатель увеличился до 60%», - сказал Павел Пермяков.

Также в ходе прямого эфира югорчане обсудили развитие железнодорожной отрасли в регионе. Так, глава дорожного ведомства Константин Гребешок отметил, что в Нягани в настоящее время в соответствии с заключенным государственным контрактом на выполнение подрядных работ по объекту проводятся строительно-монтажные работы. По информации управления капитального строительства Югры ввод объекта в эксплуатацию запланирован на июль 2021 года. В настоящий момент по вокзалам в Сургуте и Пыть-Яхе между правительством автономного округа и РЖД достигнуты договоренности о совместной реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции ж/д вокзалов на станциях. Планируемый срок начала строительно-монтажных работ в Сургуте – 2 квартал 2021 года, ввод объекта в эксплуатацию - 2023 год. По реконструкции вокзального комплекса в Пыть-Яхе проектная документация находится на экспертизе. Ориентировочный срок получения заключения - 1 квартал 2021 года.

Генеральный директор «Северречфлота» Айрат Чумарин рассказал о развитии отечественного судостроения, а также об обновлении пассажирского флота в автономном округе в 2021 году. «Пассажирские перевозки внутренним водным транспортом в автономном округе осуществляются по 13 межмуниципальным, 14 внутрирайонным и 1 межрегиональному маршруту. Потребность в обновлении флота составляет 6 судов различного типа. В 2021 году планируется поставка одного «Метеора», 2022 году еще трех», - сказал глава «Северречфлота».

В ходе эфира участники также обсудили реализацию проекта по модернизации общественного транспорта. Пилотным городом станет Нижневартовск. Глава города Василий Тихонов рассказал, какие новшества и пользу принесет проект.

«Мы стали участниками программы московской школы управления Сколково. Работаем в связке с правительством округа и ВЭБ.РФ, контракт на данные работы заключим в первом квартале 2021 года. После реформирования мы получим оптимальную маршрутную сеть и интервалы движения, обновленную дорожную инфраструктуру, современные остановочные павильоны, выделенные полосы, заездные карманы остановок, удобные цифровые сервисы для пассажиров. Нижневартовск готов к кардинальному реформированию общественного транспорта», - сказал глава города.

Отметим, до 25 декабря зимние автомобильные дороги и ледовые переправы общего пользования будут введены в эксплуатацию. Глава региона призвала жителей Югры соблюдать правила дорожного движения и не пользоваться «зимниками» до их ввода. «Уважаемые земляки, берегите себя. Не рискуйте до ввода в эксплуатацию использовать водную переправу на свое усмотрение», - сказала Наталья Комарова.

Видеозапись прямого эфира доступна в официальных аккаунтах главы региона в социальных сетях Инстаграм, ВКонтактеОдноклассники, а также в группе «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».



Календарь афиши