Наталья Комарова поздравила по телефону ветеранов Великой Отечественной войны

Дата новости: 09.05.20 22:33    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Сегодня ветераны Великой Отечественной войны принимают поздравления с юбилейным Днем Победы. В эти дни пожилые югорчане соблюдают режим самоизоляции и находятся дома. Ветеранов поздравляют по телефону близкие, представители органов власти.

Губернатор Югры Наталья Комарова по телефону поздравила с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны из Белоярского, Урая, Покачей, Мегиона, Нижневартовска, Нефтеюганска, Радужного, Сургута, Кондинского и Сургутского районов.

  

Первым среди собеседников главы региона был Иван Петрович Шестаков, от имени которого утром глава региона возложила цветы к памятнику в мемориальном парке Победы Ханты-Мансийска.

Иван Петрович Шестаков живет в Урае. В июле ему исполнится 95 лет.

Окончив 5 классов сельской школы, он работал в колхозе. В 1943 году, как только ему исполнилось 18 лет, ушел на фронт. После войны участвовал в первой геофизической экспедиции, обследовавшей Свердловскую и Тюменскую области для составления карт России. С 1959 года работал слесарем в буровой бригаде мастера Семена Урусова, был непосредственным участником открытия первой западносибирской нефти. Позже работал машинистом дизельной станции нефтепромыслового управления «Шаимнефть», слесарем-ремонтником оборудования на нефтепромысле № 1 на Сухом Бору. Его имя занесено в Книгу почета НГДУ «Шаимнефть». Носит звание «Почетный гражданин Урая».

Иван Шестаков имеет боевые и трудовые награды: ордена Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейные медали, «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири».

У него четверо сыновей и дочь, 10 внуков и 14 правнуков.

Поблагодарив губернатора за поздравление, ветеран отметил: «Я с 1947 года живу в Конде, большие изменения за это время произошли! Пусть и дальше у нас в Югре все будет в порядке. Спасибо Вам за это. Спасибо, что помните. Губернаторы есть всякие, но таких как Вы, Наталья Владимировна, я не встречал».

«Спасибо Вам от имени всех югорчан за добрые слова, за Победу, за шаимскую нефть, - ответила Наталья Комарова. – Наказ один – живите долго, будьте здоровы!».

Труженику тыла Анастасии Павловне Казаковой из Белоярского недавно исполнилось 89 лет. Она родилась в деревенской многодетной семье, в которой было 10 детей, 5 из которых умерли во время войны.

Школа находилась очень далеко от дома и поэтому, когда началась война, ей пришлось оставить учебу и помогать матери прясть пряжу, вязать носки и отправлять их солдатам на фронт. С 13 лет работала в колхозе. В 16 лет перешла работать на завод.

Анна Емельяновна Чмихун живет в Кондинском районе. Окончив 4 класса, после фашистской оккупации, с 13 лет начала трудовую деятельность в родном селе: пахала на коровах землю, сеяла, выращивала и собирала для фронта овощи, также вязала для фронта теплые вещи. Вырастила двоих детей. Имеет медаль «За трудовое отличие», юбилейные медали.

Труженик тыла Валентина Ефимовна Прудникова живет в городе Покачи. Родина ее – Брянская область. Во время войны вместе с родителями в тылу врага убирала урожай. Со сверстниками ходила копать окопы. Окончив медицинский техникум, работала медицинской сестрой. Общий трудовой стаж – 35 лет.

Любовь Ивановна Лялина родилась в Кировской области. Ее трудовая деятельность началась с 11 лет. Пасла овец в колхозе, вязала снопы, принимала молоко на молокозаводе. Для фронта вязала перчатки и носки. Общий стаж работы – 50 лет. С 1995 года живет в Мегионе в семье дочери. Любимое занятие – плетение ковриков из лоскутков тканей, также любит вязать носки и тапочки, общаться с внуками и правнуками.

Инвалид Великой Отечественной войны Петр Алексеевич Арышев живет в Нижневартовске, ему 95 лет. В августе 1943 года был призван на фронт. Служил в 89-й стрелковой дивизии Степного фронта, в составе 2-го Украинского фронта (270-й гвардейский стрелковый полк). В январе 1944 года при наступлении на Кировоград был ранен. После госпиталя продолжил учебу в военном училище, по окончании которого младший лейтенант уже в мирное время продолжил службу, в том числе на Байконуре, в Германии и Белоруссии.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями, имеет звание «Отличник народного просвещения РСФСР». Несмотря на преклонный возраст, до настоящего времени продолжает активную общественную деятельность. Петр Алексеевич и его супруга Александра Николаевна вырастили сына и дочь.

Участник Великой Отечественной войны Анастасия Григорьевна Нестерова проживает в Нефтеюганске, ей 97 лет. В 1942 году Анастасия Григорьевна добровольно подала заявление в военкомат с просьбой отправить ее на фронт. Зачислили в отдельную 90-ую автосанроту санитаркой. Участвовала в освобождении Латвии, Литвы, Польши, Кенигсберга. Вместе с мужем они вырастили 3 детей – сына и двух дочерей.

Степан Андреевич Тихомиров родился в июне 1944 года в Германии: его мама была вывезена немцами в лагерь принудительных работ. После освобождения они вернулись на Родину. После окончания мореходной школы Степан Андреевич ходил на судах Ленинградской военно-морской базы. В 1980 году приехал в Радужный, работал водителем в УТТ НГДУ «Варьеганнефть», в Горводоканале. Имеет почетное звание «Ветеран труда». Степан Андреевич любит рисовать. В Кронштадте занимался в школе искусств. Его рисунки, картины занимали призовые места на выставках. И сегодня Степан Андреевич занимается любимым делом – пишет картины, которые дарит друзьям, знакомым.

Участник Великой Отечественной войны Иван Андреевич Носков родился в Калмыкии. Его отец работал чабаном, воевал на фронте, под Сталинградом получил ранение. В семье было пятеро детей. Ивана призвали на фронт в 1944 году и отправили на Дальний Восток, был разведчиком-артиллеристом. Имеет медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», Георгия Жукова, юбилейные медали. С супругой Меланией Михайловной прожили в браке 60 лет. В семье трое детей, 6 внуков и 9 правнуков. Проживает в Сургуте в семье дочери.

Валентина Сергеевна Жукова родилась в Ленинграде. Ей было 3 года, когда началась блокада города. Кроме Валентины в семье был старший брат Александр, который умер от голода. Отец ушел на войну, пропал без вести. Валентину вместе с матерью эвакуировали на Север. Вместе с мужем Юрием Алексеевичем они воспитали двух детей.

Ветерану Великой Отечественной войны Павлу Федоровичу Орлову было всего 4 года, когда началась война. Но уже в военное время он трудился в колхозе на родине в Удмуртии, вместе с ровесниками они теребили лен, окучивали и копали картошку, возили на санях снопы ржи. С 1960 года трудился сплавщиком леса в Тюмени, потом в Урайской сплавной конторе. Продолжил свою трудовую деятельность в УТТ Урая.

Губернатор Югры Наталья Комарова поговорила с каждым, поздравила с Днем Победы и пожелала ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Источник: Правительство Югры

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши