"Народный контроль" проверит весовое оборудование в торговых точках Ханты-Мансийска

Дата новости: 25.11.19 14:31    Автор: Администрация г. Ханты-Мансийска

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В столице Югры пройдет рейд по торговым объектам в рамках реализации федерального партийного проекта «Народный контроль» с 22 по 29 ноября. Мониторинговая группа проверит напольное и настольное весовое оборудование на предмет соответствий стандартам. Это делается для исключения случаев обвеса покупателей продуктовых товаров.

В составе участников рейда будут представители городской общественности, представители управления потребительского рынка и управления муниципального контроля.

«Предварительный анализ ситуации показывает, что мы можем найти достаточно много нарушений. Наша цель – убедиться, какое весовое оборудование используется предпринимателями, торговыми сетями в работе. Покупатель, который пришел купить килограмм яблок, должен купить именно килограмм, а не 800 грамм, заплатив за килограмм», - отметил региональный координатор проекта «Народный контроль», председатель Думы города Ханты-Мансийска Константин Пенчуков.

Он отметил, что Федеральный закон «Об обеспечении единства измерения» предполагает, что все весовое оборудование после ввода в эксплуатацию систематически должно подвергаться ежегодной проверке.

«Народный контроль» посмотрит, есть ли отметки по проведенной проверке весов, подвергались ли они плановому ремонту, есть ли на них голографическая наклейка государственной поверки с непросроченной датой. При выявлении нарушений этих требований комиссия производит фотофиксацию, запрашивает сертификат на весовое оборудование.

«Тем самым, мы создадим условия для того, чтобы предприниматели сами инициировали проверку своего оборудования», - подчеркнул Константин Пенчуков.

Участники мониторинговой группы направят данные о проверках оборудования в торговых точках региональному координатору проекта «Народный контроль» для последующей обработки информации и принятия решения по выявленным нарушениям.

Отметим, что проект «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины. В рамках реализации проекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийска

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши