Национальный день донора отметили в Ханты-Мансийске

Дата новости: 22.04.19 14:30    Автор: Окружная клиническая больница

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В эту субботу, 20 апреля, в Ханты-Мансийске отметили Национальный день донора.

В день акции отделение переливания крови Окружной клинической больницы посетили 193 человека. Стоит отметить, что запланированную до 12 часов дня акцию, пришлось сократить по времени. Уже в 10 утра банк крови был наполнен всеми необходимыми группами и фенотипами.

  

- Мы хотим поблагодарить всех пришедших жителей города за активное участие в акции и отзывчивость, - говорит заведующая отделением переливания крови ОКБ Анна Сухарева. Мы не ожидали увидеть такого количества людей, желающих сдать кровь. Такого не было давно!

За привлечение внимания к проблемам донорства и развитие донорского движения в Ханты-Мансийске Окружная клиническая больница выражает благодарность организаторам автопробега - сообществу автомобилистов и мототосообществу Ханты-Мансийска, Федерации велоспорта Югры и всем участникам, поддержавшим донорскую акцию.

  

Отдельное спасибо хочется сказать ребятам и преподавателям Детской школы искусств города Ханты-Мансийска, - отметила Анна Сухарева. Выставка творческих работ, которую они помогли нам организовать в отделении, получилась очень яркая. Красочные рисунки на стенах создали особое праздничное настроение для всех пришедших на акцию.

  

Авторы произведений смогли лично посмотреть выставку, а также познакомиться с работой отделения переливания крови. Специально для ребят медицинские работники организовали экскурсию. Ученики Детской школы искусств увидели, как заготавливаются и хранятся компоненты крови. Самые смелые смогли сдать анализ и узнать свою группу крови и резус фактор.

Всего в рамках акции Национальный донор крови было заготовлено 50,5 литров цельной крови. Из нее произведено 22 литра плазмы, 22 литра эритроцитной взвеси и 32 единицы доз концентрата тромбоцитов.

Источник: Окружная клиническая больница

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши