20 апреля, в отделении переливания крови Окружной клинической больницы, состоится традиционная акция, приуроченная к Национальному дню донора в России

Дата новости: 20.04.19 04:00    Автор: Окружная клиническая больница

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Жизнь человека хрупка. Ежедневно каждого из нас подстерегают опасности и риски. Пациентам с врожденными и приобретенными заболеваниями, с внезапным ухудшением здоровья на помощь приходят доноры крови. Чтобы поблагодарить людей, готовых поделиться своей кровью, был учрежден соответствующий праздник. Отмечают его каждый год 20 апреля. 
Дата была введена в российский календарь праздников 11 лет назад, в 2007 году. Праздник приурочен к первому в мире переливанию крови 20 апреля 1832 года. Его провел молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф. В этот день он принимал роды. Внезапно состояние роженицы резко ухудшилось, началось кровотечение. Врач решил перелить женщине кровь ее мужа. Это спасло пациентке жизнь. 

Национальный день донора в первую очередь посвящен самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День также посвящен и медицинским работникам, которые проводят забор крови, тщательно обследуют сдаваемые препараты и формируют запасы. 

В эту субботу, 20 апреля, в отделении переливания крови Окружной клинической больницы состоится традиционная акция, приуроченная к Национальному дню донора в России. 

С 8.30 до 12.00 часов в отделении переливания крови (- 1 этаж) ждут всех желающих: как тех, кто никогда не сдавал кровь, так и тех, кто уже является донором. Всем посетителям будет предложено поучаствовать в беспроигрышной лотереи и получить памятные призы с символикой Службы крови. 

В отделении будет организована выставка детских рисунков на тему донорства. Для участников выставки детей из Детской школы искусств врачи-трансфузиологи ОКБ проведут интересную экскурсию по отделению переливания крови. 

При поддержке сообщества автомобилистов Ханты-Мансийска, мотосообщества «МОТО-СОЮЗ 86» в Ханты-Мансийске и Федерации велоспорта Югры в поддержку донорского движения будет организован автопробег по улицам города. 
Совместный старт участников запланирован на 10.00 часов в парке «Бориса Лосева». Приглашаем всех желающих присоединиться к автопробегу. 

По всем вопросам звонить в регистратуру отделения переливания крови: 322-340. 
По вопросам участия в автопробеге обращаться можно к Роману Чемёркину по тел +79129027777, в ВК 
https://vk.com/id9471040 

Источник: пресс-центр Окружной клинической больницы

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши